Правомерно ли застройщик провел трассу от кондиционера соседей через нашу квартиру?

Здравствуйте. Куплена квартира в черновой отделке в г. Сочи( Адлер) в 2018г. Дом сдан в эксплуатацию 2 года назад.После покупки обнаружили, что через квартиру проведена трасса для кондиционера соседней квартиры, что перед покупкой не заметили. В соседней квартире панорамное окно вместо стены. И застройщик провёл кондиционер на нашу боковую стену.

В каких документах это должно быть согласовано с нами? Или застройщик имел право это сделать без указания в плане-проекте нашей квартиры?

, Виктория А Б, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Сначала нужно  запросить и ознакомиться с проектной документацией  дома. Вряд ли проектом  было предусмотрено проведение коммуникацией кондиционера через чужую квартиру. Затем обратитесь с письменной претензией к застройщику о демонтаже и устранении недостатков. В случае если вопрос не получится разрешить в добровольном порядке, смело обращайтесь в суд на застройщика