1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно оформить квартиру, чтобы собственниками были два человека?

Здравствуйте, нахожусь в гражданском браке. Официально не зарегистрированы. Покупаем квартиру в строящемся доме. Как правильно оформить ее, чтобы собственниками были оба? Нужно сразу и договор ДДУ оформлять на двоих, или только договор купли-продажи? Или можно договор купли-продажи оформить на одного, а потом регистрировать на двоих?

27 Июня 2018, 11:52, вопрос №2037035
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3924
ответа
1643
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Нужно сразу и договор ДДУ оформлять на двоих, или только договор купли-продажи? Или можно договор купли-продажи оформить на одного, а потом регистрировать на двоих?

Оба собственника должны непременно выступать покупателями

Или можно договор купли-продажи оформить на одного, а потом регистрировать на двоих?

Нет, если по договору будет один покупатель, вы не сможете зарегистрировать квартиру на двух собственников

27 Июня 2018, 11:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2569
ответов
1102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Как правильно оформить ее, чтобы собственниками были оба? Нужно сразу и договор ДДУ оформлять на двоих, или только договор купли-продажи?

Екатерина

Вам нужен только один договор — долевого участия, в котором на стороне участника строительства (покупателя)  будут указаны Вы и Ваш гражданский муж. Договор купли-продажи не нужен, его заменяет ДДУ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
27 Июня 2018, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Маргарита
7
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, можно зарегистрировать ДДУ на одного, а в дальнейшем до того как дом достроят и введут в эксплуатацию нужно зарегистрировать брак чтоб регистрация права была уже в браке-тогда имущество станет совместно нажитым автоматически. Либо сразу заключать ДДУ на двоих если брак не планируется

27 Июня 2018, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.