Законно ли увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте. Если можно, подскажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Работодатель прислал письмо-предупреждение о предстоящем увольнении через два месяца в связи с закрытием магазина в нашем городе, в котором я работала. Отпуск до 1,6 лет заканчивается тоже как раз через два месяца. ООО при этом он не ликвидирует. Заявление на отпуск по уходу до 3-ех лет я ещё не писала. Законно ли меня увольняют?

Уточнение от клиента

Письмо во вложении

, Наталья, г. Алейск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! А этот магазин, который закрывается в Вашем городе, является единственным подразделением ООО в Вашем городе? Если да, то увольнение будет законным. Вот выдержка из статьи 81 Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В противном случае, до исполнения ребенку 3 лет уволить вас не могут.

С уважением!

Наталья, очень хорошо, что Вы прислали уведомление. Увольнение незаконное. Объясню. Пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ — это сокращение штата. Там так и написано в принципе. Основание по которому Вас могут уволить — это пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ — ликвидация организация (или ликвидация обособленного подразделения в другом населенном пункте). А вот по сокращению Вас уволить не могут, пока ребенку не исполнится 3 года.

Ст 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Пишите письмо на имя руководителя, что с увольнением Вы не согласны и оно будет незаконным в силу статьи 261 Трудового кодекса РФ.

Если будет нужна помощь с составлением письма, обращайтесь. Но составление документов — на возмездной основе.