Какую сумму мне требовать от обидчика, который меня избил?

Меня избили, сделали трипанацию, лежу в больнице. Обидчик хочет договориться деньгами, что с него взять?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня избили, сделали трипанацию, лежу в больнице. Обидчик хочет договориться деньгами, что с него взять?

Дмитрий

Судя по описанию, причинён тяжкий вред здоровью.

Конечно, берите деньги: если обидчик окажется в местах лишения свободы, он не сможет, да и вряд ли захочет Вам платить. А так, до суда, возмещение ущерба является смягчающим ообстоятельством.

По сумме: исходите из воозможностей гражданина. Нормальной суммой будет 300-500 тысяч рублей. Но если у него такой суммы нет, берите, сколько он сможет собрать.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Сколько с него взять должны решать Вы. Посчитайте свой утраченный заработок, стоимость лекарств и процедур. Учтите, что после трепанации Вам потребуется реабилитация и ежегодная диагностика в виде МРТ, КТ, Электроэнцефалограммы. Учтите, что после трепанации Вы не сразу сможете работать и если сможете работать то не в полную силу.  Подсчитайте моральный ущерб — то во сколько Вы оцениваете свои морально-нравственные страдания и лишения.

Скорее всего в отношении Вашего обидчика будет возбужденно уголовное дело, т.к. в мед.учреждении обязаны сообщить в полицию. А в связи с этим встанет вопрос о степени тяжести Ваших травм. И я так думаю, что степень будет тяжелой, т.к. Вам проведена трепанация. Степень тяжести так же сильно сказывается на сумме — одно дело легкий вред здоровью, другое тяжкий.

Вы должны в своей ситуации предвидеть как на Вас отразиться Ваша травма, что говорят врачи. В таком вопросе как возмещение вреда советую не полагаться на себя а найти юриста. Грамотный юрист сможет Вам просчитать и спрогнозировать все правовые последствия.

Не соглашусь с коллегой в части — берите сколько даст. Из опыта ЧМТ имеют далекоидущие последствия. В случае заключения мирового соглашения и получения денег — да обидчик смягчит себе вину, но Вы в дальнейшем никогда не сможете предъявить ему какие-либо претензии и суммы. И вот взяв сколько дали Вы рискуете потратить в дальнейшем в разы больше.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Почему бы не взять имущество в счёт компенсации, если отсутствуют деньги.

При определении суммы также учитывайте место работы и должность виновного, наличие у него малолетних детей, судимости,  его имущественное положение, а также возможность взыскать размер ущерба в принудительном порядке. Для этого лучше прибегнуть к услугам адвоката.