Что делать, если гараж и земля в собственности, а документов нет?

Здравствуйте!!!у меня такой вопрос.после смерти бабушки остался металический гараж в гаражном кооперативе,за землю платиться налог,а документов на гараж и землю нет,как можно востановить документы???

, Валерия, г. Тюмень
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Валерия.

Первое, что было бы логично  сделать   в описанной Вами   ситуации — обратиться   к председателю гаражно-строительного  кооператива;  возможно у него   имеются копии  правоустанавливающих документов    на объекты.

При наличии   кадастрового  номера   земельного участка  и гаражного бокса  информацию можно искать на сайте  Рос реестра (смотрите «справочная информация  об объектах недвижимости   в режиме Он-лайн»).  Можно обратиться  за помощью в МФЦ  и  при наличии адреса  объекта получить Выписку из ЕГРН   на бумажном носителе.  В настоящее   время   право  собственности на объекты подтверждается      Выпиской из Единого   государственного реестра недвижимости (ЕГРН),

Если   Вам  придется   признавать  право  собственности  на указанное имущество через суд, то   для   Вас   правоустанавливающим документом  на гараж и землю будет  уже решение суда.

С Уважение юрист Муханов Михаил.

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить дату постройки гаража, так как от этого будет зависеть ответ. В разное время были разные документы подтверждающие право собственности и копии их хранились в разных организациях. Вы можете обратиться ко мне напрямую и получить бесплатную консультацию по интернет или лично.Так же готов помочь Вам в решении сложившейся проблемы.