8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Певод с должности на должность оформлен как прием и увольнение.Почему это прерывание стажа?

Оформляя пенсию в ННГУ (ун-те им. Лобачевского), я обнаружила, что мой непрерывный стаж - не 23 года, как я предполагала (с 1995 г.), а всего 10 лет. В 2008 г. Меня переводили с должности ассистента на должность старшего преподавателя путем увольнения (приказ от 4 сент.2008) и последующего приема (5 сент.2008 г.) – все это внутри одной кафедры. И это называется разрывом стажа! А от стажа зависит объем премии, выдаваемой при выходе на пенсию.

, Макарихина Ольга Александровна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вообще говоря, непрерывность стажа в настоящее время на пенсию влияния не оказывает. Для целей назначения и расчета пенсии непрерывность трудового стажа значения никогда не имела. Она может играть роль например, для признания Вас ветераном труда (с правом на дополнительные социальные льготы), но если по региональному положению о ветеранах такой стаж является условием получения этого звания, поскольку согласно п. 4 ст. 7 закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ регионы вправе сами устанавливать перечень требований, необходимых для присвоения звания ветерана труда.

То есть непрерывность стажа на пенсию никак не повлияет и с этой точки зрения Вам волноваться смысла нет. Другое дело, что не совсем понятно как вообще это произошло, если фактически Вы не прерывали работу в данной организации и были просто переведены на другую должность. Но тут надо выяснять во-первых, что явилось причиной такого оформления (писали ли Вы заявление об увольнении по собственному желанию), во-вторых, как это записано в Вашей трудовой книжке, и в-третьих, что из себя представляло оформление Вас в качестве ассистента (возможно это был срочный трудовой договор).

0
0
0
0
Макарихина Ольга Александровна
Макарихина Ольга Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Речь не об объеме пенсии, а о премиальных, которые выплачиваются при выходе на пенсию и объем которых зависит от непрерывного стажа.

Макарихина Ольга Александровна
Макарихина Ольга Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Речь не об объеме пенсии, а о премиальных, которые выплачиваются при выходе на пенсию и объем которых зависит от непрерывного стажа.

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга Александровна!

Соглашусь с коллегой о том, что непрерывность стажа не влияет на пенсию, в настоящее время учитывается общий и страховой стаж работника (Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Необходимо отметить следующее, Вы работали в одном вузе и судя из вопроса Ваш стаж не прерывался фактически. Во многих ВУЗах так оформляют работников, так же допускают ошибки. 

Вам следует обратиться к руководству ВУЗа с решением начисления премиальных, не отреагируют, тогда Вы вправе обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд, поскольку положения локальных актов не могут ухудшать условия  работников.

Так же допускаю ошибку кадровой службы образовательного учреждения.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Действующие инструкции по заполнению/ведению трудовых книжек предусматриваются возможно внесения сведений о недействительности записи в трудовой книжке.

Например, пунктом 1.2 Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

1.2. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В Вашем случае после последней записи и указания последующего порядкового номера, даты внесения записи в графе 3 и записи о недействительности внесению подлежала бы запись: «Переведена по такой-то должности».

Существенное значение имеет, в каком порядке Вы были уволены: был ли приказ об увольнении, Ваше заявление, что написано в личной карточке Т-2 об увольнении/переводе и когда Вы знакомились с содержанием своей трудовой книжки, а также с записями в личной карточке Т-2 и приказом о Вашем увольнении (если такой приказ был). Для начала запросите их копии у работодателя в письменной форме, в порядке ст. 62 ТК РФ Васс должны их предоставить в течение 3 рабочих дней.

Если приказа об увольнении или других документов о Вашем увольнении места не имело, просите письменно работодателя о внесении в трудовую книжку записи о недействительности записи об увольнении и внесении записи о переводе.

Если добровольно такая просьба исполнена не будет, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании записи в трудовой книжке об увольнении недействительной, обязании внести запись о переводе. Но опять же, если был приказ о переводе.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга Александровна.

Порядок оплаты труда, в части выплаты окладов, выплаты стимулирующего или поощрительного характера,  педагогических работников конкретного субъекта РФ, устанавливается согласно нормативному правовому акту органа исполнительной власти.

Если вести речь о Нижегородской области, то согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 15 октября 2008 года № 468 «Об оплате труда работников государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Нижегородской области»:

В целях поощрения работников за выполненную работу в организации устанавливаются по решению работодателя премии по итогам работы за определенный период (за квартал, полугодие, 9 месяцев, год, к праздничным, юбилейным датам).

2.1. Выплаты стимулирующего характера включают в себя:

— премиальные выплаты по итогам конкретной работы;

2.4. Использование для определения размера выплат стимулирующего характера условий и показателей деятельности работников организации за качество труда, не связанных с результативностью деятельности, не допускается.

http://docs.cntd.ru/document/9...

от стажа зависит объем премии, выдаваемой при выходе на пенсию.

Т.е., как видно из приведенных положений, устанавливать условия для выплаты премии не связанные с результатами работы запрещено, а условие о непрерывности стажа именно таковым и является, т.е. непрерывность стажа никак не связана с результатами работы за которые премия и выплачивается, это всего лишь определенный период не более того.

Следовательно, если Ваш работодатель все же установил такое условие либо в положение об оплате труда, либо в положение о премировании (локальными нормативными актами работодателя), оно неправомерно и применяться не может в силу закона, так как на уровне региона исходя из вышеприведенных положений, устанавливать такое условие для выплаты премии недопустимо, противоречит приведенному региональному порядку и ухудшает положение работников.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,..не подлежат применению.

 В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Соответственно, если работодатель откажет Вам в выплате премии на этом основании, Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А от стажа зависит объем премии, выдаваемой при выходе на пенсию.

Макарихина Ольга Александровна

Такие премии (выплаты) устанавливаются коллективными договорами, и условия их выплаты там же прописываются. Выполнение коллективного договора контролируются администрацией и профкомом. В Вашем случае формально получается перерыв в стаже. А фактически Вы работали в данном учреждении без перерыва. Считаю, что администрация учреждения и профком могут принять совместное решение о выплате Вам указанной премии в полном объеме за все годы работы в учреждении. Рекомендую обратиться с таким заявлением администрации и профкому.

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора

 
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
986 ₽
Военное право
Подскажите пожалуйста это законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж военный служит в разведке на сво с самого начала. Выполняет все боевые задачи и за это платили боевые. А сейчас резко перестали платить и конкретную причину не сказали. Говорят только, что вы разведка и ваша прямая задача это и есть боевые задачи без всяких выплат. Подскажите пожалуйста это законно?
, вопрос №4093929, Дарья, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка
Нужно составить три стандартных документа с адаптацией под мой вид деятельности. Как образец у меня есть договор, в котором есть все данные, но сказали, что это филькина грамота и посоветовали это сделать в трех разных документах. Так как предмет договора везде разный и нельзя это упихивать в один договор. Итак. Я самозанятый. Мне нужен договор на оказание образовательных услуг. Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка. Договор на передачу и отчуждение авторского права. Договоры нужны в готовом виде со всеми моими данными, и свободными полями для заполнения другой стороной, чтобы сразу же можно было отправить на печать.
, вопрос №4090998, Дерис, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018