Что мне делать, если знакомый отказывается вернуть мои личные вещи?

Доброй ночи оставил у знакомого личные вещи на его квартире, а точнее бытовую технику, и в тот период когда они мне понадобились он на отрез мне их не возвращает отнекивается тем что у него нет не минуты свободного времени

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он на отрез мне их не возвращает

Александр

Александр,

в данном случае Ваш знакомый не изымал у Вас эти вещи, Вы сами ему их оставили на хранение. То есть состава кражи в его действиях не усматривается абсолютно.

Теоретически можно вести речь о похищении Вашего имущества путём присвоения, но только теоретически. Ведь он не отрицает Вашего права собственнсти на эти вещи.

Так что к угловной ответственности привлечь его не получится.

Воозмжно истребование Вашего имущества из чужого неправомерного владения путём предъявления иска в суд в гражданско-процессуальнм порядке. Если Вам сложно сделать это самостоятельно, есть смысл обратиться к адвокату. Процедура не столь сложна для специалиста.