Здравствуйте, Светлана! К сожалению, расстояние от сплит системы до близлежащих окон никак законодательно не регламентировано.
В данном случае Вы вправе защищать свои права на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник праве требовать устранения всяких нарушений прав, хотя бы и не связанных с лишением владения.
Но в этом случае на Вас ляжет обязанность доказать то, что Ваши права, действительно, нарушаются. В данном случае таким нарушением может быть превышение уровня шума, которое можно установить только экспертным путём.
Рекомендую предварительно обратиться в Вашу УК либо в Жилинспекцию для проверки соответствия установки системы на предмет конденсата, ссылаяь на наличие рядом со сплит-системой газовой трубы.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» установлены требования к установке наружных блоков кондиционеров раздельного типа. Из указанного пункта следует, что необходимо обеспечивать шумозащиту, а также отвод конденсата.
Согласно действующего жилищного законодательства не предусмотрено получение каких-либо разрешений на установку сплит - систем собственником помещений многоквартирного дома, не регламентирован порядок выдачи таких разрешений и не указаны органы, которые имеют полномочия по выдаче таких разрешений.
И судебная практика в основном отрицательная. Можете ознакомиться с решением суда по аналогичной ситуации по ссылке http://sudact.ru/regular/doc/n...
Дело в том, что я хочу подать иск не на соседей, а на управляющую компанию.