Как решить вопрос с долевой собственностью при разводе с мужем?

Хочу развестись с мужем-алкоголиком,но жилье наше в долевой собственности. Он уходить не хочет,мне некуда,трое детей,младшему 4 месяца.

, Марина, г. Няндома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он уходить не хочет, мне некуда, трое детей, младшему 4 месяца.

Так как Ваши доли определены, то вероятнее всего и разделу оно уже не подлежит. Надо знать особенности приобретения этой квартиры.

Предполагаю, что в данном случае решить вопрос можно лишь путем продажи и распределения денег между Вами согласно имеющимся долям. И затем каждый из Вас купит себе отдельное жилье. Но надо договариваться.

Марина
Клиент, г. Няндома

Спасибо за отклик. Жилье куплено за маткапитал, по четверти на меня, мужа и старших детей. Возможно ли при разводе в суде обязать мужа согласиться на продажу, мотивируя тем, что детям нельзя жить совместно с больным отцом. Даст ли опека согласие на продажу?

Ибо договариваться с ним бесполезно, он делает все мне назло.

Нет. И выкупить долю по малозначительности (ч.4 ст. 252 ГК РФ) тут вряд ли получится.