1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как решить вопрос с долевой собственностью при разводе с мужем?

Хочу развестись с мужем-алкоголиком,но жилье наше в долевой собственности. Он уходить не хочет,мне некуда,трое детей,младшему 4 месяца.

27 Июня 2018, 12:05, вопрос №2036502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Он уходить не хочет, мне некуда, трое детей, младшему 4 месяца.

Так как Ваши доли определены, то вероятнее всего и разделу оно уже не подлежит. Надо знать особенности приобретения этой квартиры.

Предполагаю, что в данном случае решить вопрос можно лишь путем продажи и распределения денег между Вами согласно имеющимся долям. И затем каждый из Вас купит себе отдельное жилье. Но надо договариваться.

27 Июня 2018, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Няндома

Спасибо за отклик. Жилье куплено за маткапитал, по четверти на меня, мужа и старших детей. Возможно ли при разводе в суде обязать мужа согласиться на продажу, мотивируя тем, что детям нельзя жить совместно с больным отцом. Даст ли опека согласие на продажу? 

Ибо договариваться с ним бесполезно, он делает все мне назло.

27 Июня 2018, 14:31
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет. И выкупить долю по малозначительности (ч.4 ст. 252 ГК РФ) тут вряд ли получится.

27 Июня 2018, 14:33
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Органы опеки и попечительства могут дать согласие на продажу долей если предоставите предварительный договор купли-продажи другого жилого помещения, в котором обязаны будете выделить доли детям.

27 Июня 2018, 14:34
Марина
клиент, г. Няндома

То есть сначала найти продавца, который согласится без денег оформить договор, потом судиться и только тогда продавать жилье за маткапитал?

27 Июня 2018, 14:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.