Здравствуйте,
Вам нужно:
1) обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ (ст. 21 Закона №114-ФЗ). Заявление подается в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699). Например, заявление можно подать в пограничную службу в аэропорту.
Заявление пишется разборчиво в свободной форме от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ (п. 3 Правил).
С заявлением необходимо представить (п. 4 Правил):
документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт); нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении указанного гражданина (например, свидетельство о рождении ребенка).
2) обратиться в районный суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами.
И не волнуйтесь, т.к. с международным похищением детей которое совершается родителями вполне реально бороться, это проще, чем вывоз ребенка в другой регион России.
Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов или более развернутая консультация.
С уважением, Андрей Козырев
Имейте в виду, в случае обращения с заявлением о несогласии на выезд, запрет снимается в судебном порядке, вы с ребенком выехать также не сможете до его снятия.