Можно ли в роддоме записать фамилию отца ребенку, если родители не в браке?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли в роддоме записать фамилию отца ребёнку? В браке не состоим.
В самом роддоме обычно фамилию не «назначают» — роддом выдаёт медицинское свидетельство о рождении, а оформление записи о рождении и отцовства происходит через ЗАГС. Если родители не состоят в браке, ребёнку можно дать фамилию отца, но нужно сначала оформить установление отцовства.Если отец признаёт своё отцовство, родители могут подать в орган ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства.Если отцовство не установлено, то ребёнка обычно записывают по фамилии матери. Фамилию отца просто по желанию матери указать нельзя (если отец официально не записан).
Если отец будет присутствовать, лучше заранее уточнить в вашем ЗАГСе: иногда удобно подать заявление об установлении отцовства ещё до рождения, чтобы после роддома быстрее получить свидетельство о рождении.