Какой процент денежных средств судебные приставы могут списать с расчётного счёта ИП?

Я работаю индивидуальным предпринимателем. Имею расчётный счёт в банке, на который поступает оплата от моих клиентов за оказанные мной им услуги. Это мой единственный источник дохода. В тоже самое время у судебных приставов имеется исполнительное производство на большую сумму в отношении меня. В случае, если они наложат арест на мой расчётный счёт ИП, какой процент денег они могут списать с остатка и каждого последующего поступления ?

По идее любое поступление на расчётный счёт ИП это его доход, который, кроме всего прочего, включает какую-то сумму налогов. Более того я плачу алименты из этих же доходов. Я считаю, что такой счёт должен рассматриваться как зарплатный, то есть приставы не должны списывать с новых поступлений более 50%.

Каким образом можно доказать правоту своих суждений, на какие законодательные акты или инструкции можно ссылаться, как защитить свои доходы, поступающие на расчётный счёт ИП ?

, Дмитрий, г. Люберцы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Не более 50%, при этом если списали больше, необходимо обращаться в службу судебных приставов для возврата излишне списанных денежных средств.

Согласно разъяснениям органов ФССП:

Здесь важно понимать, что когда судебный пристав накладывает арест на счет, то он не видит его назначение и поэтому списание может произойти с  разных банковских карт, в том числе зарплатных и социальных. По закону судебный пристав-исполнитель  не вправе удерживать более  50 процентов зарплаты и пенсии, а в случае погашения задолженности по алиментам – более 70 процентов. Сейчас самой распространенной является такая ситуация: в рамках исполнительного производства выносится постановление об обращении взыскания, со счета списываются деньги, и только после этого  гражданин-должник начинает волноваться, нервничать, звонить, записываться на прием, присылать  справки из бухгалтерии. Выясняется, что на счет №123…98  он получает зарплату, а на счет № 123….67  – пенсию.

Приходится отменять постановление, а иногда и возвращать  денежные средства.

Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо регулярно следить за своими долгами. Узнать о своих задолженностях можно с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств», расположенного на официальном интернет-сайте Федеральной службы судебных приставов www.fssprus.ru, либо обратившись в районный отдел судебных приставов.

http://r62.fssprus.ru/o_porjad...

Соответственно необходимо обратиться по вопросу возврата излишне списанных денежных средств если речь идет о Вашем доходе, к приставу исполнителю, который занимается и ведет Ваше исполнительное производство.

Что касается федерального законодательства. которым обязаны руководствоваться судебные приставы исполнители, то в соответствии с его положениями прямо закреплено:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какой процент денег они могут списать с остатка и каждого последующего поступления ?

Дмитрий

Добрый вечер.

Если на счету будет достаточно средств для погашения имеющейся задолженности, то они спишут всю сумму в счет погашения долга, если списанной суммы для погашения долга будет недостаточно, то при поступлении средств на счет, они также будут списаны в счет погашения задолженности и будут списывать до полного погашения долга по исполнительному производству.

Хотя по закону не имеют право списывать более 50 % от имеющейся суммы, но данные требования закона приставы не соблюдают и списанию как правило подлежат все средства, находящиеся на счетах.

НО!!! также имейте ввиду, что они обязаны будут направить Вам постановление о возбуждении ИП и дать срок — 5 дней для добровольного исполнения обязательств, и если в данный срок долг не будет погашен, то они будут списывать средства принудительно

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

и также при принудительном исполнении Вы оплатите им сумму исполнительского сбора — 7 % от суммы задолженности

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Если постановление в Ваш адрес направлено не будет и будут списывать средства, то это будет незаконно и вы вправе будете оспорить действия пристава.

Дмитрий
Клиент, г. Люберцы

Постановление о возбуждении ИП уже есть, вручено. За 5 дней погасить нереально — слишком большая сумма. 7% начислят. Вероятно придётся оспаривать списания более 50% и требовать возрата или зачёта средств в счёт другого ИП по алиментам. Есть ещё ИП по алиментам. Там долга на текущий момент нет, но начисления и их оплату я осуществляю ежемесячно.

ИП по алиментам и данное ИП никак не связаны.

В части оспаривания, да решение будет в Вашу пользу, но на практике никто Вам средства не вернет, т.к. им нужно будет производить возврат от взыскателя и т.д., т.е. в реальности это не работает.

Только после признания действий незаконными, они будут списывать по 50%.

В части возврата излишне списанного, не рекомендую даже заморачиваться, т.к. с вероятностью 99%, что не вернут, а скажет пристав, «долг то все равно есть!».