8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какой процент денежных средств судебные приставы могут списать с расчётного счёта ИП?

Я работаю индивидуальным предпринимателем. Имею расчётный счёт в банке, на который поступает оплата от моих клиентов за оказанные мной им услуги. Это мой единственный источник дохода. В тоже самое время у судебных приставов имеется исполнительное производство на большую сумму в отношении меня. В случае, если они наложат арест на мой расчётный счёт ИП, какой процент денег они могут списать с остатка и каждого последующего поступления ?

По идее любое поступление на расчётный счёт ИП это его доход, который, кроме всего прочего, включает какую-то сумму налогов. Более того я плачу алименты из этих же доходов. Я считаю, что такой счёт должен рассматриваться как зарплатный, то есть приставы не должны списывать с новых поступлений более 50%.

Каким образом можно доказать правоту своих суждений, на какие законодательные акты или инструкции можно ссылаться, как защитить свои доходы, поступающие на расчётный счёт ИП ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Люберцы
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий. Не более 50%, при этом если списали больше, необходимо обращаться в службу судебных приставов для возврата излишне списанных денежных средств.

Согласно разъяснениям органов ФССП:

Здесь важно понимать, что когда судебный пристав накладывает арест на счет, то он не видит его назначение и поэтому списание может произойти с  разных банковских карт, в том числе зарплатных и социальных. По закону судебный пристав-исполнитель  не вправе удерживать более  50 процентов зарплаты и пенсии, а в случае погашения задолженности по алиментам – более 70 процентов. Сейчас самой распространенной является такая ситуация: в рамках исполнительного производства выносится постановление об обращении взыскания, со счета списываются деньги, и только после этого  гражданин-должник начинает волноваться, нервничать, звонить, записываться на прием, присылать  справки из бухгалтерии. Выясняется, что на счет №123…98  он получает зарплату, а на счет № 123….67  – пенсию.

Приходится отменять постановление, а иногда и возвращать  денежные средства. 

Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо регулярно следить за своими долгами. Узнать о своих задолженностях можно с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств», расположенного на официальном интернет-сайте Федеральной службы судебных приставов www.fssprus.ru, либо обратившись в районный отдел судебных приставов.

http://r62.fssprus.ru/o_porjad...

Соответственно необходимо обратиться по вопросу возврата излишне списанных денежных средств если речь идет о Вашем доходе, к приставу исполнителю, который занимается и ведет Ваше исполнительное производство.

0
0
0
0

Что касается федерального законодательства. которым обязаны руководствоваться судебные приставы исполнители, то в соответствии с его положениями прямо закреплено:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ 

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какой процент денег они могут списать с остатка и каждого последующего поступления ?

Дмитрий

Добрый вечер.

Если на счету будет достаточно средств для погашения имеющейся задолженности, то они спишут всю сумму в счет погашения долга, если списанной суммы для погашения долга будет недостаточно, то при поступлении средств на счет, они также будут списаны в счет погашения задолженности и будут списывать до полного погашения долга по исполнительному производству.

Хотя по закону не имеют право списывать более 50 % от имеющейся суммы, но данные требования закона приставы не соблюдают и списанию как правило подлежат все средства, находящиеся на счетах.

НО!!! также имейте ввиду, что они обязаны будут направить Вам постановление о возбуждении ИП и дать срок — 5 дней для добровольного исполнения обязательств, и если в данный срок долг не будет погашен, то они будут списывать средства принудительно 

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

и также при принудительном исполнении Вы оплатите им сумму исполнительского сбора — 7 % от суммы задолженности

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Если постановление в Ваш адрес направлено не будет и будут списывать средства, то это будет незаконно и вы вправе будете оспорить действия пристава.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Люберцы

Постановление о возбуждении ИП уже есть, вручено. За 5 дней погасить нереально — слишком большая сумма. 7% начислят. Вероятно придётся оспаривать списания более 50% и требовать возрата или зачёта средств в счёт другого ИП по алиментам. Есть ещё ИП по алиментам. Там долга на текущий момент нет, но начисления и их оплату я осуществляю ежемесячно.

ИП по алиментам и данное ИП никак не связаны.

В части оспаривания, да решение будет в Вашу пользу, но на практике никто Вам средства не вернет, т.к. им нужно будет производить возврат от взыскателя и т.д., т.е. в реальности это не работает.

Только после признания действий незаконными, они будут списывать по 50%.

В части возврата излишне списанного, не рекомендую даже заморачиваться, т.к. с вероятностью 99%, что не вернут, а скажет пристав, «долг то все равно есть!».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие документы нужны чтобы судебные приставы не забрали компьютер и принтер так как сын студент и они ему нужны для учебы, микроволновую печь так как у меня ребенку 6месяцев и ягрею ей еду в ней
Какие документы нужны чтобы судебные приставы не забрали компьютер и принтер так как сын студент и они ему нужны для учебы, микроволновую печь так как у меня ребенку 6месяцев и ягрею ей еду в ней
, вопрос №3909297, ZHIRNOVA EKATERINA, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если отменят судебный приказ, нужно ли ещё какой то составлять документ для судебного пристава
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если отменят судебный приказ, нужно ли ещё какой то составлять документ для судебного пристава. Или будет достаточно только одного документа, о том что приказ отменён.
, вопрос №3909056, Ирина, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Хочу вернуть свои денежные средства, какие есть варианты сделать это юридически верно?
Здравствуйте, занял денежные средства малознакомому человеку на сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей. Данный гражданин деньги не возвращает ,уже почти 2 месяца, хотя условие займа было что на 2 недели. Письменного договора нет (расписки), есть скриншоты переписок и чеки о переводе в Сбербанк онлайн. Хочу вернуть свои денежные средства, какие есть варианты сделать это юридически верно?
, вопрос №3908365, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебный пристав приехать и описать имущество?
в результате дтп меня признали виновным и по решения суда хотят взыскать 80 тысяч руб,карту арестовали и с нее ежемесячно будут списывать 1000 руб социальной выплаты,других доходов на нее не будет,будут ли судебные приставы довольствоваться этими регулярными но маленькими поступлениями или решат наложить арест на имущество квартиру ? могут ли судебный пристав приехать и описать имущество?
, вопрос №3908336, марина, г. Волгоград
Семейное право
У бывшего мужа долг по алиментам, не платит, с его карты списали денежные средства, которые как он говорит по ошибки переведи, что мне делать?
У бывшего мужа долг по алиментам,не платит,с его карты списали денежные средства,которые как он говорит по ошибки переведи,что мне делать?
, вопрос №3908051, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.06.2018