Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск на предприятии после 6 месяцев?

Я работаю на предприятии в ООО«Ессентуки» более 6 месяцев.имеет ли право работодатель не отпустить меня в отпуск?

, Анастасия, г. Ессентуки
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Согласно ст. 122 ТК право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Вместе с тем, в соответствии с положениями ст. 123 ТК очередность предоставления отпусков определяет работодатель, то есть у Вас появилось право на использование отпуска, но даты отпуска должен определить работодатель и они могут не совпадать с Вашими пожеланиями.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан отпустить — У Вас есть право на отпуск. 6 месяцев работы на данном предприятии уже прошло.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ)

С уважением,