8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в ТЦ на 1 этаже продавать алкоголь, если на 5 расположен медицинский центр?

Добрый день. Я представитель тц , зовут меня Наталья. вопрос такого характера, в тц на -1 этаже находится магазин Атак с лицензией на алкоголь, на 5 этаже мы ходим арендовать помещение под медицинский центр, на основании этого возникает вопрос , не лишат ли лицензии Атак, так как на 5 этаже будет мед. центр, так как по постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 года сказано, п.3 Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от мед. организаций, и п.7 в случаях если предприятие розничной торговли или общественного питания находится внутри тц, при установлении расстояний от предприятий перечисленных в п.2, п.3, до предприятия , осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, учитывается расстояние внутри тц, строения до входных дверей для посетителей указанного предприятия. Вопрос: 1. Не лишиться ли Атак лицензии на алкоголь. так как на 5 этаже мед. центр будет? 2. И как будет проверятся расстояние внутри тц от Атака до мед. центра?

Показать полностью
, Наталья, г. Обнинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

как будет проверятся расстояние внутри тц от Атака до мед. центра?

Расстояние никак проверяться не будет, так как в соответствии с п. 2 ст. 16  ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ 

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

То есть пунктом 2 статьи 16 запрещено даже просто находится в одном здании. При этом п. 3.2. ст. 20 устанавливает, что:

3.2. Основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти является:

3) нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, установленных пунктом 2абзацем первым пункта 9 статьи 16 настоящего Федерального закона;

Не лишиться ли Атак лицензии на алкоголь. так как на 5 этаже мед. центр будет?

То есть лицензию магазина могут аннулировать по решению соответствующего органа.

Наталья, если Вам требуется дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в личные сообщения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018