Обязана ли я после 9 класса продолжать обучение, если мне 15 лет?

Ухожу после 9 класса и не хочу никуда идти, решила повременить. В конституции указано, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО общее среднее образование (Т.е 9 классов) Но в ФЗ об образовании указано, что обязательно среднее образование (не уточняется какое) Кому верить? ФЗ или Конституции? Какое именно среднее образование имеется в виду в законе об образовании? Не могут ли меня принудить поступить в СПО? Или доучиваться в 10-11 классах? Мне 15 лет.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина.

Общим средним образованием является обучение до 9 класса. В 9 классе Вы получаете аттестат об окончании основного общего образования. То, что имеется ввиду законодателем. Что Вы будете предпринимать в дальнейшем — это Ваше личное дело.

Можете пойти дальше в школу и получить полное общее образование (11 классов которое) или поступить в колледж или техникум. Можете пойти учиться на любые курсы, какие Вам нравятся или сразу устроиться на работу (с разрешения родителей). Можете вообще не учиться нигде и не работать. Все на Ваше усмотрение

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

После 9 класса Вы хотите учитесь, хотите нет. Одним словом, не обязаны.

Если нормы Федерального закона противоречат Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок, то применяем нормы последней.

С уважением,