Есть ли состав преступления, если на работу была предоставлена копия поддельного диплома?

Добрый день, прошу консультации : ситуация следующая - был приобретен поддельный диплом о высшем образовании. При трудоустройстве была представлена только копия. Спустя несколько месяцев СБ запросили оригинал документа, я его отдавать отказался и сразу пояснил что документ поддельный, меня убедили что документ нужен для расследования преступления по изготовлению, а не в связи с трудоустройством, после этого документ был передан. Дальше документы пошли в фсб, там меня допросили по этому делу, потом спустились в местный отдел полиции. В деле есть должностная инструкция в которой требований о высшем образовании нет. Но есть документ - вакансия в котором данное требование установлено. Во всех показаниях свидетелей отражено что оригинал не предъявлялся, передавалась только копия. Спустя некоторое время дознаватель пригласила меня и вместо протокола допроса обвиняемого заполнила протокол допроса свидетеля, сказав что можно забыть про это дело, некоторое время спустя что-то произошло и я из свидетеля снова превратился в обвиняемого. Сейчас дело передано в суд. Какие ваши мнения есть состав преступления или нет? Чем оперировать в суде?

Заранее спасибо.

, Антон, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
некоторое время спустя что-то произошло и я из свидетеля снова превратился в обвиняемо

Антон

По всей видимости, проокурор не согласился с квалификацией соодеянного. Скорее всего, произошло именно этоо.

Какие ваши мнения есть состав преступления или нет?

Антон

Надо полагать, что состав имеется. Вы заведомо знали, что документ подложный. Использовали при трудостройстве копию этог подлжнго документа.

Чем оперировать в суде?

Антон

А чем тут оперировать? Признайте вину, идите в особом порядке. Заявите судье ходатайств  прекращении угловног дела по нижеуказанным основаниям:

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Таким спосбом судимсти моожно избежать.