Есть ли состав преступления, если на работу была предоставлена копия поддельного диплома?
Добрый день, прошу консультации : ситуация следующая - был приобретен поддельный диплом о высшем образовании. При трудоустройстве была представлена только копия. Спустя несколько месяцев СБ запросили оригинал документа, я его отдавать отказался и сразу пояснил что документ поддельный, меня убедили что документ нужен для расследования преступления по изготовлению, а не в связи с трудоустройством, после этого документ был передан. Дальше документы пошли в фсб, там меня допросили по этому делу, потом спустились в местный отдел полиции. В деле есть должностная инструкция в которой требований о высшем образовании нет. Но есть документ - вакансия в котором данное требование установлено. Во всех показаниях свидетелей отражено что оригинал не предъявлялся, передавалась только копия. Спустя некоторое время дознаватель пригласила меня и вместо протокола допроса обвиняемого заполнила протокол допроса свидетеля, сказав что можно забыть про это дело, некоторое время спустя что-то произошло и я из свидетеля снова превратился в обвиняемого. Сейчас дело передано в суд. Какие ваши мнения есть состав преступления или нет? Чем оперировать в суде?
Заранее спасибо.