Сосед грозит судом, если мы не сделаем межевание

Здравствуйте. У нас следующая ситуация - есть участок под дачу , право собст-ти украинское (участок в Крыму) . участок стоит, мы его не используем . стоит и стоит . но недавно получили письмо от соседей по участку, что они требуют, чтоб мы провели межевание , а иначе подадут в суд, потому что мы якобы мешаем им своим бездействием . мы бы и с радостью все сделали , но причина неоригинальна - нет денег, в семье работает один человек. насколько законны требования соседа? что мы может ответить на данные претензии? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Процесс проведения межевания и регистрация установленных границ регламентируется ФЗ-218 «О гос. регистрации недвижимости» и ФЗ-221 «О кадастровой деятельности».

а иначе подадут в суд, потому что мы якобы мешаем им своим бездействием.

На основании указанных законов ваш сосед не может принуждать вас к проведению межевания и чем он мотивирует свое требование мне не понятно.

Однако, для разрешения подобных конфликтов рекомендую провести межевание и установить границы в соответствии с законом. Несмотря на стоимость процедуры, это избавит вас от споров с соседями, по крайне мере в отношении границ участков.