Является ли пропагандой насилия репост записи в социальной сети?

Репост в социальной сети «Вконтакте» записи, содержащей текст «Настроение: быть морем и топить людей», является пропагандой насилия, экстремизма или жестокости или нет и влечет ли за собой какую-либо ответственность? Мне 15.

, Виктор, г. Ханты-Мансийск
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Опубликовано на Сайт прокуратуры Ульяновской области (http://www.ulproc.ru)

Вопрос: Что такое экстремистские материалы?

Ответ:

Экстремистские материалы – это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Приведённая вами фраза является не конкретной, не содержит признаков необходимых для квалификации её как пропаганды насилия, жестокости и экстремизма.

Виктор
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А как вы можете тогда объяснить электронное письмо от Федеральных Служб Безопасности, которое получило образовательное учреждение? ( завуч, кстати, немного не в себе, либо просто неадекватен и нелогичен ). Знаю, что в учреждении был сверхмониторинг. С меня удаления записи требовал завуч по социальным работам ( не буду называть имен) под предлогом экстремизма и письма от сотрудников ФСБ. Да и в целом, она требовала удалить все записи, которые не удовлетворяли её личным, возможно выдуманным, устоявшимся и устаревшим для современного общества моральным ценностям, что аргументировала «уголовной ответственностью и штрафом». Письмо она показывать отказывалась, источник скрывала. Да и вообще доверием не пользуется. Однако, грозила штрафом от лица ФСБ в размере 50 тыс. рублей. Можно ли это назвать взятничеством? Могла ли она подделать письмо с целью получения собственной выгоды? И можно ли это назвать клеветой в чью-либо сторону?

Попробуйте вежливо  попросить её  обосновать свои просьбы ссылками на закон. Взятка и штраф разные категории. Видимо она преувеличивает изложенное в письме.