Как правильно уведомить суд о моей неявке на заседание?

28 суд в 10.00, по рабочим моментам я не могу присутствовать на суде. Как уведомить правильно суд? Работаю официально на госуд. организации

, Екатерина, г. Тверь
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ГПК РФ, а именно

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если Вы считаете свое участие обязательным и необходимым — позвоните секретарю суда и сообщите о том, что Вы не можете присутствовать на процессе. Заодно спросите, надо ли в письменной форме изложить сказанное или нет. Я обычно, как представитель, просто в свободной форме пишу в суд такой-то от такого-то такого то. Ходатайство о рассмотрении в отсутствие. Прошу рассмотреть такое-то дело в мое отсутствие по причине занятости. И отдаю на подпись клиенту, а затем отдаю в суд. Суды к этому привыкли, ничего в этом страшного нет. У Вас все получится!

В случае, если считаете свое присутствие нежеланным или это Вам не нужно, то можно просто не являться (кроме случая, когда Вы вызваны в качестве свидетеля или эксперта).

С уважением, Сурель Дмитрий.

Антон Судник
Юрист, г. Москва

Вы вправе написать заявление о заочном рассмотрении дела.

Рекомендую отправить его по электронной почте и почте заказным письмом. Предварительно созвонитесь с секретарем и сообщите, что не сможете присутствовать в суде.

Если Вас уведомили надлежащим образом и от Вас не поступало ходатайства об отложении рассмотрения дела то оно будет рассмотрено в отсутствии Вас. Если вы не хотите принимать участие в деле то просто можете не явиться предупреждать необязательно! Но если же вы не хотите что бы дело было рассмотрено в отсутствии Вас то пишите ходатайство об отложении дела с изложением причины невозможности явиться в суд!