368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право отец забирать ребёнка надолго без согласия матери?

Здравствуйте, подскажите имеет ли право отец забирать ребёнка на целый день или неделю если мать против? В браке не состояли!

26 Июня 2018, 12:22, вопрос №2036038 Надежда, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3330
ответов
1053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

вы пишете:

В браке не состояли!

А отцовство установлено? Если нет, то не имеет. Если отцовство установлено, тогда как договоритесь:

«Семейный кодекс Российской Федерации»Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В случае, если договориться не удается, нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения, дело подсудно районному суду по месту жительства ответчика.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация и/или помощь в составлении документов

С уважением, Андрей Козырев

 

26 Июня 2018, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут