На что влияет выработка нормы часов педагогической нагрузки?

Если в течение месяца у воспитателя ДОУ не выходит норма часов на 1 ставку (например при наличии дней отпуска без сохранения заработной платы по собственной инициативе), на что это влияет?

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Норма педагогической (учебной) нагрузки в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 г. № 191, действовавшим в спорный период, а также до 22.12.2014 г. составляла 18 часов работы в неделю за ставку заработной платы (или по-другому ставка — 1,0).

Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 781

от 29 октября 2002 г. установлено следующее:

п.4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

п.5. Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11раздела «Наименование учреждений» списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

п.6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Кроме того, педагогическая нагрузка определяет размер заработной платы!

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!
То есть, этот период не будет засчитан в общий трудовой стаж, или в стаж льготный педагогический?

Бес сохранения заработной платы — значит за этот период не будут уплачены страховые взносы, следовательно этот период не будет учитываться в специальном стаже