Правомерно ли авто в залоге на третье лицо?

Добрый день!

Человек в декабре 2017 года в Москве сдал автомобиль по трейд-ин в один крупный салон. Авто там простоял до 6 марта 2018, пока его не приобрел по ДКП перекупщик. Я у данного перекупа приобрел автомобиль, также по ДКП. Проверил по сайту gibdd с авто все норм. В ПТС вписаны: автосалон с указанием номера ДКП, перекуп с указанием домера ДКП и я. Я поставил спокойно авто на учет. И тут мне сказали что существует некий реестр залогов авто - я по нему проверил всех кто вписан в ПТС - все чисто. И тут увидел что можно сделать проверку по VIN коду авто - и на тебе. НА авто висит залог, датирован 3 февралем 2018 (т.е. в тот момент когда автомобиль был в автосалоне)- залогодатель непонятный человек, фамилия которого нигде не фигурирует - в ПТС о нем ни слова(человек из г.Владимир). Обращался в банк (Балтинвест)- инфу не дают. Арестов и запретов авто не имеет. Что это за ситуация? Какой-то новый вид мошенничества? Как может человек не имеющий прав на авто подавать его в залог?

, Кирилл, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл.

Правомерность передачи ТС в залог невозможно оценить без соответствующих документов. Нужно понимать какие документы были подписаны между первоначальным владельцем и салоном.

https://www.reestr-zalogov.ru/... вы тут проверяли свое ТС на предмет залога?

запрашивайте в письменном виде, как собственник ТС соответствующие сведения у Залогодателя, Залогодержателя и салон, где находилось ТС.

Так же я бы запросила официально сведения у бывшего владельца.

После получения соответствующих документов уже можно будет продумывать дальнейшие действия.

При необходимости могу помочь с составлением документов и выяснением ситуации поданному вопросу.

с уважением, Любовь.