8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли авто в залоге на третье лицо?

Добрый день!

Человек в декабре 2017 года в Москве сдал автомобиль по трейд-ин в один крупный салон. Авто там простоял до 6 марта 2018, пока его не приобрел по ДКП перекупщик. Я у данного перекупа приобрел автомобиль, также по ДКП. Проверил по сайту gibdd с авто все норм. В ПТС вписаны: автосалон с указанием номера ДКП, перекуп с указанием домера ДКП и я. Я поставил спокойно авто на учет. И тут мне сказали что существует некий реестр залогов авто - я по нему проверил всех кто вписан в ПТС - все чисто. И тут увидел что можно сделать проверку по VIN коду авто - и на тебе. НА авто висит залог, датирован 3 февралем 2018 (т.е. в тот момент когда автомобиль был в автосалоне)- залогодатель непонятный человек, фамилия которого нигде не фигурирует - в ПТС о нем ни слова(человек из г.Владимир). Обращался в банк (Балтинвест)- инфу не дают. Арестов и запретов авто не имеет. Что это за ситуация? Какой-то новый вид мошенничества? Как может человек не имеющий прав на авто подавать его в залог?

Показать полностью
, Кирилл, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Кирилл.

Правомерность передачи ТС в залог невозможно оценить без соответствующих документов. Нужно понимать какие документы были подписаны между первоначальным владельцем и салоном.

https://www.reestr-zalogov.ru/... вы тут проверяли свое ТС на предмет залога?

запрашивайте в письменном виде, как собственник ТС соответствующие сведения у Залогодателя, Залогодержателя и салон, где находилось ТС.

Так же я бы запросила официально сведения у бывшего владельца. 

После получения соответствующих документов уже можно будет продумывать дальнейшие действия.

При необходимости могу помочь с составлением документов и выяснением ситуации поданному вопросу.

с уважением, Любовь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?
Здравствуйте,могу ли я как физ.лицо оплатить счет выставленный на ИП другого человека?Есть какие-то ограничения?
, вопрос №4058178, Маргарита, г. Москва
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
Дата обновления страницы 26.06.2018