Куда обратиться по поводу постоянного шума соседей?

Здравствуйте!У нас жилой 10 этажный дом напротив него где то 100-150 метрах находится частный дом, в этом доме всё время кто что то пилит болгаркой особенно летом окна постоянно открыты крыша едет от этой пилы невозможно,могли бы Вы подсказать законно ли это?И в какую инстанцию чтобы прекратить эту деятельность лучше обратиться?

, Дмитрий, г. Саратов
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для частного сектора как и для многоквартирного дома действует режим тишины. Согласно СанПиН без вреда для органов слуха человек способен выносить постоянный шум днем в 55 децибел, ночью 40 децибел. В каком регионе вы живете?

в Среднем во всех регионах с 22-23 шуметь нельзя и до 7-8 утра. Однако, проведение ремонтных работ зачастую разрешено до 19 часов вечера, с соблюдением с 13-15 тихого часа(например Московская область). Поэтому если шумят и сверлят днем в дозволенное время, сделать ничего нельзя, это их право. Так же вопрос в том, что являются ли эти люди вашими соседями? вы же в многоквартирном доме и непосредственно ваши соседи по дому не нарушают режим.