Можно ли поставить звуковое оборудование в центре Москвы и слушать музыку?

Во время ЧМ-2018 прогуливался по ул. Никольская, видел что в одном месте стояло звуковое оборудование, вокруг которого образовался народ, получилась дискотека! Захотелось сделать так же, поэтому хочу узнать можно ли это сделать и как?

, Герман, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во время ЧМ-2018 прогуливался по ул. Никольская, видел что в одном месте стояло звуковое оборудование, вокруг которого образовался народ, получилась дискотека! Захотелось сделать так же, поэтому хочу узнать можно ли это сделать и как?

Герман, добрый день. Можете разместить, только не в ночное время (с 23 часов до 7 часов).

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях,

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, организаций социального обслуживания;
д) территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;