8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность земельный участок под частным домом?

дом находится в собственности по праву наследования(достался от покойного отца),а земельный участок так и остался не оформлен,выписка из ЕГР правообладатель мой отец (собственность),как мне проще оформить участок на себя?порядок действий?

26 июня 2018, 04:20, Денис, г. Абакан
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе прав на здание приобретается так же право на земельный участок, необходимый для обслуживания такого здания или сооружения.

Поскольку Вы являетесь наследником, то следовательно, приняв часть наследства (при условии если Вы единственный наследник) то приняли все наследство ( статья 1152 Гражданского кодекса РФ), а значит и земельный участок в целом.

По порядку действий — собираете документы (технические, свидетельство о наследстве и т. д.), представляете их в Росреестр (можно через МФЦ).

Более полную консультацию можете заказать в чате, услуга будет уже платной.

26 июня 2018, 05:16
1
0
1
0

Согласно ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Собираете полный пакет необходимых документов и через МФЦ подаете заявление в Росреестр на регистрацию земельного участка…

26 июня 2018, 05:51

Ответ на ваш запрос зависит от того, сформирован ли земельный участок под вашим домом, то есть поставлен ли он на кадастровый учет. По общему правилу, приобретение земельных участков под существующими объектами — довольно простая процедура, которая осуществляется в порядке ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Однако если участок не образован, необходимо выполнить предварительное согласование предоставления на основании схемы расположения земельного участка или проекта межевания территории.

26 июня 2018, 11:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить в собственность земельный участок с домом без правоустонавливающих документов
Можно ли оформить в собственность земельный участок с домом без правоустонавливающих документов
29 марта, 13:13, вопрос №3017784, михаил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Здравствуйте, при оформлении ипотеки возможно ли оформить в собственность земельный участок с домом
Здравствуйте, при оформлении ипотеки возможно ли оформить в собственность земельный участок с домом, неимеющий координат границ участка, но имея кадастровый номер и свидетельство о праве собственности на дом и участок?
19 октября 2020, 14:13, вопрос №2890084, Нина Косухина, г. Омск
1 ответ
Приватизация
В какой срок можно приватизировать земельный участок частного дома?
В какой срок можно приватизировать земельный участок частного дома? Мне сказали, что приватизация земли только до 1.01.2020.
17 ноября 2019, 09:15, вопрос №2590628, Андрей Жолнерович, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Где можно оформить дарение земельного участка и дома?
Добрый вечер! Оформить дарение земельного участка и дома находящего на нём ,можем только у нотариуса или в земельном комитете тоже можно.Они якобы предоставляют такую услугу???
11 марта 2016, 15:56, вопрос №1176364, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
Восстановление документов на собственность земельного участка и дома
Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда обращаться для восстановления документов на право собственности земельного участка и дома на нем, если все документы утеряны? Умерла бабушка, после нее остались в наследство участок и дом, документов нет, завещание она не успела написать. Куда обращаться? Участок находится на территории г. Санкт-Петербург, Колпинский район. спасибо за ответы!
02 декабря 2014, 09:35, вопрос №637949, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2018