Как себя защитить в лицензинке на окончательном решении

Здравствуйте.Имеет ли право лицензионка штрафовать второй раз юрлицо т.е ООО за одно и тоже нарушение .В ООО 3 магазинчика( магазинчики маленькие площадью не больше 60 кв м) один оштрафовали т.к была продажа по данным ЕГАИС в марте 2018 в 22.03 доказать что касса "зависла" не стали слушать.штраф за 3 минуты 100 000 руб.решение было 7 июня 2018.19 июня 2018 опять штрафуют по жалобе УВД что в марте в другом магазинчике в 8.20 утра продали пиво. Лицензионка "вытягивает " из ЕГАИС на второй магазин нарушение продажи в 22.01.Штаф на должностное лицо за продажу пива, штраф на юрлицо за 1 минуту 300 000 и лишение лицензии.

, ОЛЬГА, г. Фокино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Правонарушения у Вас разные, совершены в разных местах и поэтому привлечение к ответственности возможно.

Вам необходимо переложить вину на должностное лицо, указывать на отсутствие вины организации.

Должностное лицо может взять вину на себя, указывать на наличие смягчающих обстоятельств, просить максимально снизить размер штрафа.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае возложения ответственности на организацию, Вам необходимо оспаривать постановление в 10 дневный срок.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

К сожалению, не могу поддержать коллег, срок давности по статье 14.16 составляет 1 год и не истек.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушения…

в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, …

 по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Поэтому Вам остается только перекладывать вину на должностное лицо и просить снизить штраф и не применять наказание в виде лишения лицензии.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Выложите документы- постановления по делу об административном правонарушении без указания персональных данных для ознакомления?

Как я понял, что вменяют ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ?

Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,  за что предусмотрена следующая ответственность: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Поддерживаю коллегу Кураева Геннадия, что при указанных обстоятельствах административный орган имеет право налагать штраф, при этом не за одно и тоже, а за разные правонарушения, поскольку время, место и обстоятельства разные.

Вы указываете, что штраф  100 000 руб.решениебыло 7 июня 2018.

19 июня 2018 опять штрафуют по жалобе УВД что в марте в другом магазинчике в 8.20 утра продали пиво. Лицензионка «вытягивает » из ЕГАИС на второй магазин нарушение продажи в 22.01.

Возникает только вопрос, как в июне 2018 можно вынести решение за март 2018, когда  срок давности закончился?

Ольга, нужно смотреть Ваши документы, насколько правильно процессуально административный орган составил документы, например, если протокол об административном правонарушении составлен с нарушением КоАП РФ, то при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении, указанное может повлечь его отмену.

Кроме того, пробовать обжаловать стоит, поскольку суд может снизить штраф.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
19 июня 2018 опять штрафуют по жалобе УВД что в марте в другом магазинчике в 8.20 утра продали пиво.

ОЛЬГА

Здравствуйте. Поскольку объекты торговли разные и факты, события правонарушений разные, естественно это не одно и то же нарушение и привлечение к ответственности возможно. Другое дело, что вопрос по срокам привлечения к ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции находятся под особым государственным контролем. Федеральный закон N 171-ФЗ регулирует общественные отношения в области производства и оборота алкогольной продукции, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Защита прав потребителей является лишь одним из объектов защиты указанного Закона, а поэтому при нарушении названного Закона срок давности привлечения к ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ составляет два месяца. В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Поясните пожалуйста подробнее относительно сроков.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с наличием различных мнений,  выражу свое видение ситуации. Соглашусь с коллегой Кураевым относительно того, что у Вас разные правонарушения, в связи с чем Вас вправе привлечь к ответственности за каждое их них. При этом в качестве санкции за нарушения предусмотрено в том числе аннулирование лицензии — статья 20 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Не соглашусь с коллегами относительно истечения срока давности. Если обратиться к статье 4.5 КоАП, то

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено … за нарушение законодательства основах государственного регулирования торговой деятельности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Поэтому, на мой взгляд, срок давности не истек ну и в подтверждение пример из судебной практики https://rospravosudie.com/cour...

Предложенный коллегой Кураевым вариант, на мой взгляд единственный, если нет процессуальных нарушений. При этом, к сожалению, этот вариант тоже не более чем соломинка для утопающего. Реализация прошла по системе, нарушение имеется. На мой взгляд решение об аннулировании, при указанных вводных и отсутствии процессуальных нарушений, устоится. Конечно стоит попробовать встать на позицию, что реализацию заставило сделать должностное лицо. Представить доведенное до всех работников положение о запрете реализации после 22 часов. Но это не более чем попытка. Гарантий в том, что это будет иметь успех, Вам здесь дать нельзя. С уважением Евгений Беляев