Добрый день. В соответствии со статьей 250 ГК
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...
В Вашем случае речь шла о дарении, в связи с чем преимущественного права у остальных сособственников не было. Сособственник конечно может обратиться в суд, право на обращение есть у каждого, но в иске ему откажут
С уважением Евгений Беляев
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу
Коллега, а в чем правомерность, если при дарении право преимущественной покупки не действует?
Прошу прощения, не правильно прочитала условия вопроса. Конечно, такое правило действует ТОЛЬКО в отношении ПРОДАЖИ доли. В вашем случае был составлен договор дарения, а значит и обязанности по уведомлению сососбственников нет.