Могут ли взламывать замок в комнате общежития в наше отсутствие?

Здравствуйте! Живём с мужем в комнате общежития, принадлежащего организации в которой работаем. Договор есть, платим кварт. плату. Уезжали на два дня в другой город и по возвращению обнаруживаем что в нашей комнате отсутствует замок и она опечатана. Заведующая общежитием объяснила это тем, что приходило БТИ и не могли попасть в комнату (нас не предупредили о том что должна прийти организация и мы должны быть дома). Скажите пожалуйста, действует ли в данном случае закон о неприкосновенности жилья?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Елизавета, добрый вечер.

В комнату без Вашего сооласия не имели права входить, а тем более взламывать замок, за исключением чрезвычайных ситуаций.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Может вам пригодится :

Вопрос: О разграничении действий добросовестных участников гражданского оборота, предпринимательская деятельность которых направлена на аварийное вскрытие замков с согласия собственников, от противоправных и уголовно наказуемых действий третьих лиц.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2011 г. N Д05-1060

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу, связанному с деятельностью по аварийному вскрытию замков, и сообщает.
В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации, п. п. 1, 2 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Вместе с тем необходимо отметить, что право на неприкосновенность жилища является личным неимущественным правом и составляющей права на неприкосновенность частной жизни (ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Так, санкция нормы предусматривает штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.
Таким образом, указанные нормы защищают граждан от незаконных проникновений в жилище и позволяют дифференцировать действия добросовестных участников гражданского оборота, предпринимательская деятельность которых направлена на аварийное вскрытие замков с согласия собственников, от противоправных и уголовно наказуемых действий третьих лиц.
Дополнительно отмечаем, что деятельность, связанная с аварийным вскрытием замков, не относится к критериям определения лицензируемых видов деятельности, предусмотренным ст. 4 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Заместитель директора
Департамента развития
малого и среднего предпринимательства
В.Ю.МЕЛЬНИКОВ