Как обезопасить себя от потенциального мошенничества с копией паспорта?

Здравствуйте. При устройстве на работу на собеседовании у меня попросили копию паспорта и фото с ним для регистрации профиля, через который я должна работать, затем позвонили и сказали, что предполагаемая смена откладывается из-за технических неполадок с их стороны. В принципе, понимаю, что это возможно, но если работодатель оказался мошенником, как я могу себя обезопасить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Требуйте от работодателя предоставить информацию о данном профиле, если не получать трудоустроить, то пусть удаляют данный профиль, если откажут, то обращайтесь в суд с требованием об удалении профиля.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Добрый день.

Давали ли Вы письменное согласие на обработку Ваших персональных данных, когда предоставляли копию паспорта? Если согласие было — письменно уведомите компанию об отзыве такого согласия. В случае отсутствия согласия — потребуйте прекратить обработку Ваших персональных данных. За нарушение компании может грозить штраф. Уполномоченным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных является Роскомнадзор.