На меня наехал автомобиль, на какую компенсацию я могу рассчитывать?

Представитель автосалона, показывая автомобиль, не дождавшись пока все пассажиры сядут в салон этого авто, рванул с места. Он обратил внимание только на пассажира, который сидел впереди и удачно сел. А на меня, в это время только залезающего на заднее сидение - не смотрел. Движение началось тогда, когда левая часть моего тела уже была в машине, а правая еще нет. В результате движения, моя правая нога попала под заднее колесо авто. После моего крика от боли - водитель остановился. Колесо проехало мне по щиколотке. После происшествия мы отправились на травмпункт, где сделали рентген и оказали первую помощь. Рентген показал ушибы ахилла, некоторые растяжения и ушибы, но отсутствие перелома. Тем не менее, было принято решение о гипсе. После этого все вернулись на место происшествия и вызвали сотрудников ДПС. Сняли все показание и назначили группу разбора. Итог пока следующий: 4 дня на больничном, далее вынужденный выход на работу с все еще побаливающей ногой. Хочу знать на что именно я могу рассчитывать и кто именно должен за это отвечать, компания или сам сотрудник. И какие мои следующие шаги, после разбора?

, Константин, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Вам нужно направить в данную компанию претензию с требованием компенсации причиненного Вам вреда.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Если не удастся урегулировать вопрос мирным путем — обращайтесь уже с иском в суд. В суд нужно будет предоставить медицинские документы.

Но думаю данный салон не пойдет на скандал и оплатит Вам компенсацию нанесенного ущерба.

Что касается размера возмещения ущерба, то решать Вам. Если дойдет дело до суда, то суд будет исходить из разумности предъявляемых Вами требований и судебной практикой по данным вопросам. Но учитывая нанесенные Вам повреждения думаю сильно сумму завышать не стоит.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Константин!

Для начала необходимо дождаться привлечения водителя автосалона к административной ответственности. В зависимости от степени причинения вреда здоровью (легкий вред либо вред здоровья средней тяжести), он должен быть привлечен к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Далее, после получения постановления о привлечении водителя к ответственности можно начинать процедуру о возмещении причиненного вам вреда.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Вы имеете право предъявить в автосалону требования о компенсации утраченного заработка, материальных затрат на лечение, а также компенсации морального вреда.

 При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежитутраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

 Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

Кроме того, независимо от того, будет ли привлечен работник к административной ответственности, автосалон как владелец источника повышенной опасности в любом случае должен возместить Вам причиненный вред здоровью.

Согласно ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).