Налогообложение при сдаче в аренду кресла ИП на ЕНВД

Здравствуйте! Я ИП на Енвд, парикмахерские услуги. Нежилое помещение в собственности. В наличии 3 кресла, работаю сама. Могу сдать в аренду кресло как физ лицо физ лицу и какие налоги надо будет заплатить и какую отчетность по аренде сдавать. Спасибо

, Елена Карлова, г. Москва

Здравствуйте. Ссогласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ передача в аренду рабочих мест в не подпадает под перечень видов деятельности, по которым возможно применение ЕНВД, поэтому Вам надо при сдаче в аренду нужно будет внести изменения в перечень осуществляемой деятельности (например, код ОКВЭД 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества») и доход от сдачи в аренду будет облагаться 6 % налогом по УСН.

То есть лучше сначала перейти на усн, а потом сдавать в аренду. При енвд сдавать в аренду неполучится.

Елена Карлова
Клиент, г. Москва
Да, тольлько при переходе на УСН требуется онлайн касса, а в данный момент на енвд без работников не трубуется.