Расселение работников при трудоустройстве

Здравствуйте. Столкнулись с ситуацией, что при трудоустройстве работодатель предоставивший жильё на время трудоустройства (производственной практики) поселил двух девушек в квартире с 4 мужчинами. Причём ни двери комнаты, ни сама Квартира не закрывается. Законно ли это?

, ANTON, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что предоставление жилья для работников — это право работодателя, а не его обязанность. Данная обязанность о предоставлении жилья может быть прописана в коллективном договоре. Соответственно, если такой обязанности нет, то и соблюдение обязанности по расселению работников мужского и женского пола отдельно друг от друга или иным образом у работодателя нет.

Однако, необходимо посмотреть этот вопрос в коллективном договоре на данном предприятии.

Статья 40 ТК РФ. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Если комнаты всё же разные, то полагаю, что законно, поскольку в законодательстве имеется запрет лишь на заселение комнат лицами разного пола, для ряда видов деятельности действительно имеются нормативно-правовые акты, запрещающие заселение мужчин и женщин но лишь в одну комнату, например в ПОСТАНОВЛЕНИИ правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897 указывается, что

15. При предоставлении служебного жилого помещения не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет (кроме супругов),

Данное постановление, в частности, регулирует вопрос передачи служебного жилья сотрудникам УВД, ФСБ, УФСКН, таможни, внутренних войск и о запрете заселении именно квартиры лицами разного пола речи нет.

Однако если Вы укажете сферу деятельности работников, возможно, удастся найти нормативно-правовой акт, регулирующий данный вопрос.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

ANTON
Клиент, г. Санкт-Петербург

сфера деятельности — энергетика. Компания занимается производством промышленной автоматики