8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расселение работников при трудоустройстве

Здравствуйте. Столкнулись с ситуацией, что при трудоустройстве работодатель предоставивший жильё на время трудоустройства (производственной практики) поселил двух девушек в квартире с 4 мужчинами. Причём ни двери комнаты, ни сама Квартира не закрывается. Законно ли это?

, ANTON, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что предоставление жилья для работников — это право работодателя, а не его обязанность. Данная обязанность о предоставлении жилья может быть прописана в коллективном договоре. Соответственно, если такой обязанности нет, то и соблюдение обязанности по расселению работников мужского и женского пола отдельно друг от друга или иным образом у работодателя нет.

Однако, необходимо посмотреть этот вопрос в коллективном договоре на данном предприятии.

Статья 40 ТК РФ. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Если комнаты всё же разные, то полагаю, что законно, поскольку в законодательстве имеется запрет лишь на заселение комнат лицами разного пола, для ряда видов деятельности действительно имеются нормативно-правовые акты, запрещающие заселение мужчин и женщин но лишь в одну комнату, например в ПОСТАНОВЛЕНИИ правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897 указывается, что 

15. При предоставлении служебного жилого помещения не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет (кроме супругов),

Данное постановление, в частности, регулирует вопрос передачи служебного жилья сотрудникам УВД, ФСБ, УФСКН, таможни, внутренних войск и о запрете заселении именно квартиры лицами разного пола речи нет.

Однако если Вы укажете сферу деятельности работников, возможно, удастся найти нормативно-правовой акт, регулирующий данный вопрос.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
ANTON
ANTON
Клиент, г. Санкт-Петербург

сфера деятельности — энергетика. Компания занимается производством промышленной автоматики 

Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018