Про рекламу в лифтах
Добрый день, у меня вопрос такой, год назад запустили рекламу в лифтах, все было сделано по закону были собраны подписи в нужном количестве подписаны договоры с управляющей сроком на 10 лет на сегодняшний момент Управляющая начала замены лифтов на новые и категорически запрещают нам вешать рекламу в новые лифты я понимаю что они этого требовать не могут но и после этого они не дадут спокойно работать, как быть в такой ситуации, мы свои обязательства все выполняли аренды только более 200000 ₽ выплатили
Если срок Договоров не истек, Вы вправе требовать исполнения обязательств, в том числе в судебном порядке.
Односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим законом.
Гражданский кодекс
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Направьте письменную претензию в УК, потребуйте устранить недостатки в разумный срок. Уже сейчас, можете выставить неустойку за нарушение обязательств, если она прописана в Договоре.
Если недостатки не будут устранены и реклама не будет размещена по вине УК, Вы вправе подать иск в суд и требовать возмещения убытков, а также судебных расходов, которые понесете на восстановление Ваших прав.
Договор у Вас по 2027 год, при отсутствии нарушений с Вашей стороны и уведомлений со стороны Арендодателя, препятствие в использовании имущества со стороны УК незаконно.
Выставляйте письменную претензию и в случае неустранения нарушений, иск в суд.