Про рекламу в лифтах

Добрый день, у меня вопрос такой, год назад запустили рекламу в лифтах, все было сделано по закону были собраны подписи в нужном количестве подписаны договоры с управляющей сроком на 10 лет на сегодняшний момент Управляющая начала замены лифтов на новые и категорически запрещают нам вешать рекламу в новые лифты я понимаю что они этого требовать не могут но и после этого они не дадут спокойно работать, как быть в такой ситуации, мы свои обязательства все выполняли аренды только более 200000 ₽ выплатили

Уточнение от клиента

вот договор

, Александр, г. Трехгорный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если срок Договоров не истек, Вы вправе требовать исполнения обязательств, в том числе в судебном порядке.

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим законом.

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Направьте письменную претензию в УК, потребуйте устранить недостатки в разумный срок.  Уже сейчас, можете выставить неустойку  за нарушение обязательств, если она прописана в Договоре.

Если недостатки не будут устранены и реклама не будет размещена по вине УК, Вы вправе подать иск в суд и требовать возмещения убытков, а также судебных расходов, которые понесете на восстановление Ваших прав.

С уважением!   Г.А.  Кураев

вот договор

Геннадий Кураев

Александр.

Договор у Вас по 2027 год, при отсутствии нарушений с Вашей стороны и уведомлений со стороны Арендодателя, препятствие в использовании имущества со стороны УК незаконно.

Выставляйте письменную претензию и в случае неустранения нарушений, иск в суд.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Договор можете выложить?

О чем он? Что является предметом договора?

Нужно договор видеть, так как на общих основаниях расторгнуть договор с Вами нельзя в силу ч. 2 ст. 450 ГК РФ просто, потому что так захотелось.

Выложите договор, пока нельзя ответить на Ваш вопрос.

Коллеги, я бы не торопился, надо все-таки видеть договор обезличено, так как конечно ясно, что односторонний отказ недопустим от исполнения обязательств в силу 310 ГК РФ, но тут не ясно как сформулирован предмет договора, возможно какие-то моменты специально оговорены сторонами на этот счет в договоре, в АС всегда успеют сходить.

Александр
Клиент, г. Трехгорный

добавил договор

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Все сделано по Закону, как Вы указываете и подписаны договоры долгосрочные. УК нарушает свои обязательства, принятые по договорам. По всей видимости у Вас спор идет в устной форме, поэтому переводите общение в письменное русло (иначе пока даже в суд не с чем идти). Составляйте и передавайте официально письменную претензию, в которой, ссылаясь на нормы ГК и опираясь на положения договора, выставляйте свои требования, в том числе и в рамках главы 25 ГК «Ответственность за нарушение обязательств» (штрафы и неустойки). Маловероятно, что УК не охолонет после этого, так как суд оно проиграет при такой позиции и понесет серьезные материальные траты.

По Вашему дополнению, Александр: Вам необходима официальная претензия, включающая санкции. Все устные переговоры лишь затягивают конфликт (не говоря уже о потери Вами прибыли с рекламы).

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Добрый день! А в какой форме УК запрещает Вам размещать рекламу в лифтах? Срывает рекламу? Не дает размещать рекламу в новых, уже замененных лифтах? Посмотрела Ваш договор, он долгосрочный, предмет определен. В одностороннем порядке УК не может отказаться от исполнения Договора, согласно ст. 310 ГК РФ.

Риск есть в том, что у вас не понятно, о каком многоквартирном доме идет речь. Но из преамбулы можно сделать вывод, что о том, где реклама размещается.

Фиксируйте каждый факт несоблюдения договора, пишите претензию по каждому случаю (со ссылкой на ст. 310, как указали коллеги, и на пункты 2.1.1 и 2.1.3 Договора), требуйте возмещения убытков виде оплаты за рекламу  пропорционально тому периоду, что реклама не размещалась и проценты по ст. 395 ГК (неосновательное обогащение, исходя из ключевой ставки),  набирайте доказательственный материал на случай, если вопрос не решится миром.

Александр
Клиент, г. Трехгорный

мы рекламу снимали сами где были замены, а в новые не разрешают вешать пока в устной форме

а в новые не разрешают вешать пока в устной форме

Тем самым пытаясь нарушить пункт 2.1.3 «Не препятствовать...»  Хотя устная форма — это еще не запрет. Попробуйте повесить рекламу в новых лифтах. Если Вам будут препятствовать каким-либо образом, составляете акт (три подписи, можно сотрудников Вашей компании), пишете претензию, акт прикладывайте. И в устном общении также ссылайтесь на конкретные пункты договора — пункт 2.1.3 и пункт о сроках.