Определение порядка свиданий с ребенком для разведенных родителей

Здравствуйте! Родители несовершеннолетнего ребёнка в разводе, отец проживает в другом населенном пункте( 160км от места регистрации ребёнка), у него другая семья. В 2ком.кв проживает он с новой женой и 19лет пасынок.

Мать ребёнка возражает, чтобы отец забирал дочь к себе в другой город, разрешает общаться по месту регистрации ребёнка.

Может ли отец в судебном порядке добиться разрешения забирать к себе ребёнка?

, Ольга, г. Ясный
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может ли отец в судебном порядке добиться разрешения забирать к себе ребёнка?

Невозможно предсказать, какое решение примет суд. Зависит от многих обстоятельств, которые суд изучает при разрешении такого вида споров -  возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали главный фактор, который повлияет на определение порядка общения — возраст ребенка. Общение ребенка с родителем, проживающим отдельно в присутствии второго родителя и по месту его жительства оправданно, если ребенок малолетний (ориентировочно до 3-х лет) и если он не знает второго родителя, т.е. ключевые моменты — это возраст и характер отношений с родителем. При определении порядка общения имеет значение заключение органов опеки. Поскольку отец проживает в 160 км (опять же имеет значение не место регистрации, а место жительства ребенка), имеет благоустроенную квартиру, в которой созданы условия для продолжительного нахождения ребенка (детская мебель, одежда, предметы гигиены, игрушки и т.п.), между отцом и ребенком нормальные отношения, ребенок к нему привязан — препятствий для пребывания ребенка у отца нет. Встречи ребенка с отцом в присутствии матери и по ее месту жительства возможны исходя из соображений безопасности и психологического комфорта ребенка.

Также ответ на ваш вопрос зависит от угла зрения — представляете вы отца или мать ребенка. В любом случае, согласно ст. 66 Семейного кодекса, если родители не могут прийти к соглашению, нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения, в нем указывать тот порядок, который родитель считает правильным и обосновывать его интересами ребенка. Все такие случаи очень индивидуальны, но как правило, начиная с 5-ти летнего возраста ребенка при условии нормальных взаимоотношений между ребенком и родителем удается добиться установления порядка общения в виде встреч с вечера пятницы до вечера воскресенья 2 раза в месяц, встреч 1 раз в неделю без ночевок, проведения ежегодного отпуска, общения по телефону и интернету. Начиная с 10-ти летнего возраста учет мнения ребенка обязателен. По таким делам возможно проведение психологической экспертизы.

Если вы — отец ребенка, начинать надо с получения повторного свидетельства о рождении, т.к. оно находится, как правило, у родителя с которым проживает ребенок, а у отдельно проживающего родителя документы отсутствуют.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев.