8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Трудовой договор для сезонной работы

У меня сезонная работа в туристическом регионе - розничная торговля в нестационарных торговых объектах, которая длится 2-3 месяца в году. Подборка персонала - больная тема. Подойдёт ли человек для работы или ему самому не понравится неизвестно. Но оформить его даже на несколько часов обязаны. Существует ли такой договор гражданско-правовых отношений , по которому можно взять работника с испытательным сроком без предоставления данных в ПФ и СФ?

Спасибо

, Татьяна, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

Таких договоров нет.  Даже по ГПД, договору оказания услуг, Вы будете обязаны уплатить взносы в ФСС и подать данные Ваших контрагентов в ФНС, которая сейчас принимает отчеты и администрирует за ФСС и ПФР.

ГПД тоже могут признать Трудовым договором, если кто-то надумает пожаловаться.

Нужно составить грамотный ГПД, чтобы не было трудовых отношений.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ, начиная с 1 января 2017 года, администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование осуществляет Федеральная налоговая служба.
https://www.nalog.ru/rn62/news...

Как вариант, если Ваши контрагенты оформят ИП и заключат с Вами договор как ИП, а не как физические лица.
 

В этом случае, уплачивать за них взносы и подавать данные за них в ФНС для ПФР и ФСС Вы не будете обязаны.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

В дополнение.

Чтобы отношения не признали трудовыми нужно избегать указаний о режиме рабочего времени о выполнении трудовой дисциплины и так далее.

Трудовой кодекс

Статья 15. Трудовые отношения

 
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Геннадий, спасибо за ответ. Из него я поняла, что всё-таки можно составить  такой договор, который поможет избежать отчислений (если трудовые отношения никак не оговорены) и налоговая не накажет. Или я ошибаюсь

Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Даже если Вы заключите с человеком гражданско-правовой договор, это не освободит Вас от уплаты взносов.

Налоговый кодекс 

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений ипо гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;

0
0
0
0

Единственный вариант не платить взносы, это договориться с работником о оформлении ИП и заключении с ним договора. Но это теоретически. Так как работа всего на несколько месяцев, маловероятно, что кто-то будет решать ее таким образом. Но, к сожалению, официальное оформление, будь то трудовой договор или гр.-правовой влечет перечисление взносов.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такого договора не существует, на мой взгляд. Принимая на работу человека хоть на несколько часов, Вы должны платить страховые взносы.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и

иных нормативных правовых актов, со

держащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Существует ли такой договор гражданско-правовых отношений, по которому можно взять работника с испытательным сроком

Татьяна

Ну испытательный срок — это к трудовым отношениям относится, а не к гражданско-правовым. Если заключаете гражданско-правовой договор (ГПД), то проще в нем предусмотреть условие о Вашем праве в любой момент в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор, предупредив работника за...(скажем за 3  рабочих дня до расторжения договора). И проблема будет решена.

По поводу ФНС, ПФ, ФОМС. Если Вы заключаете ГПД с физическим лицом, а не с ИП, тогда придется платить и НДФЛ и пенсионные отчисления и взносы в ФОМС, от этого никуда не деться.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018