Как снять с регистрационного учета внучку, которая находится в дет доме?

я собственник 1/2 доли в квартире и бывший муж собственник 1/2 доли.

в квартире прописаны две внучки. одна из которых опредлена в дет дом.

а вторая которой 21 год просто не хочет выписываться накопила долг 200 тысяч.

как мне их выписать через суд?

, Екатерина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Вы как собственники вправе в судебном порядке просить их признать утратившими право пользования жилым помещением в связи с прекращением между Вами семейным отношений.

На основании решения суда, сможете снять их с регистрационного учета по месту жительства. Статья 31 Жилищного кодекса

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а каким образом между бабушкой и внучкой прекращаются семейные отношения? И то что одна из внучек в дет доме это не будет ни каким препятствием?

Если опекой не выносилось постановление о закреплении права на жилое помещение за помещенной в детский дом несовершеннолетней, то суд может удовлетворить иск.

По прекращению семейных отношений следующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.