Можно ли подавать сразу в суд после просрочки сроков рассмотрения досудебной претензии?

Здравсвстуйте, по закону об ОСАГО, могу ли я подавать исковое заявление на страховую компанию в суд о выплате пени за просроченные сроки ремонта авто при просрочке рассмотрения досудебной претензии? или сначала я должен написать в соответствующий отдел Банка России?

, Олег, г. Хабаровск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Олег, добрый день! Вы имеете право предъявить претензию страховой компании, которая выдала Вам направление на СТО, поскольку в случае нарушения сроков выполнения ремонта, ответственность за это нарушение несет страховая компания. Расчет неустойки производится в размере 0,5 % от стоимости восстановительного ремонта. До предъявления иска в суд, Вы обязаны направить в адрес страховщика претензию, которая подлежит рассмотрению в течение 10 дней, по истечению которых Вы вправе обратиться в суд.