Почему я не могу забирать ребенка в пятницу и возвращать его в воскресенье?

Добрый день!

Скажите пожалуйста у меня скоро суд об определении порядка общения с ребенком, бывшая супруга говорит что проживает в деревне, хотя на самом деле уехала туда только на лето, пусть видеться с ребенком 1 раз в день в субботу приезжает в деревню, за 150 км., правомерно ли это и как это возможно приезжать буквально на пол часа и сразу обратно в город???

С уважением, Ренат

, Ренат, г. Уфа
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете ставить вопрос о том  порядке общения с ребенком, который подходит Вам и соотносится с интересами ребенка. Статья 66 СК этого не запрещает. Вам действительно необходимо решить этот вопрос  в суде, поскольку  статья 66 СК, говорит

2.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)

.Но нужно заранее подготовиться к суду и разобрать всю ситуацию более детально, предусмотреть все возможные моменты, которые могут возникнуть при рассмотрении дела в суде. Исходя из опыта участия в данной категории дел, это и условия проживания ребенка с Вами если Вы планируете забирать его с ночевкой, и характеристики, и отсутствие учета в наркологичском и ПНД… На самом деле масса всего, что нужно предусмотреть. При необходимости все это можно рассмотреть в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока не установлен порядок общения, это правомерно. Можно только договориться, иначе добиться ничего не получится. К исковому заявлению вы приложили ходатайство об определении порядка общения до вступления решения в законную силу (т.е. временного порядка, на время судебного разбирательства)?

Если в суде мать ребенка будет лгать о своем месте жительства, вы можете это опровергнуть с помощью свидетелей, участкового, справок из ДОУ, поликлиники.

Порядок общения, указанный в исковом заявлении должен быть детальным, обоснованным интересами ребенка, надо указывать где и во сколько ребенка вам будут передавать, где вы будете проводить с ним время и т.д. Примерно до 5-ти летнего возраста ночевок у отца добиться непросто, но все очень индивидуально.

С уважением, Андрей Козырев