Доброго Вам дня!
А Вы уверены, что банк не вернул страховой денежные средства обратно? Страховая должна была исполнить решение суда и перечислить денежные средства выгодоприобретателю по договору страхования.
Вы обязательно получите в банке выписку с информацией, что полученный Вами кредит закрыт полностью, а то потом будете ещё должны сумму кредита с процентами, пенями.
Если перед банком всё чисто, т.е. страховая покрыла всю Вашу задолженность перед банком, то возвращать или нет денежные средства - это уже на Ваше усмотрение.
В данном случае эти денежные средства будут для Вас неосновательным обогащением.
При этом необходимо учитывать положения ст. 1107 ГК РФ:
- лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
- на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Страховая может потом доказать, что Вы должны были знать, что получили денежные средства неосновательно.
Но п. 4 ст. 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
А страховая знала об отсутствии обязательства перед Вами, поскольку уже исполнила обязательство, выплатив банку за Вас.
Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения 3 года с момента перечисления денежных средств.
- В банке я уточняла, денежные средства от СК поступали, мне уже сам Банк сделал перерасчет и излишне уплаченные деньги вернул, а кредит закрыл. И у меня есть официальное письмо от Банка о том, что я кредит погасила и ничего больше не должна.
Тогда это однозначно неосновательное обогащение. В этом случае Вы обязаны вернуть данные денежные средства и, как я указал, СК может в течение 3х лет предъявить Вам требование о возврате. При этом нужно будет уплатить ещё и проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ (сейчас 8,25% годовых).
П. 4 ст. 1109 ГК РФ можно было бы применить, но здесь большая вероятность, что это признают злоупотреблением права с Вашей стороны и всё равно взыщут в судебном порядке денежные средства.
Кроме того названная норма подлежит применению только в том случае, если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего (дарение) либо с благотворительной целью.
Не известно имела ли СК намерение перечислить данные средства или это было сделано в результате ошибки.
Так что лучше Вам обратиться в страховую компанию и разобраться с ними по данному вопросу во избежание ненужных расходов и уплаты процентов на данную сумму.
По всем дополнениям:
СК может и сразу в суд обратиться из вредности, как минимум, обязательный претензионный порядок в данном случае законом не установлен.
Да и вот проценты могут насчитать с даты перечисления денежных средств. Вы же, получив деньги, знали, что у СК нет никаких обязательств перед Вами. Значит знали, что это неосновательно полученные денежные средства, а значит проценты начинают начисляться с даты получения Вами денежных средств.
Смотрите, как бы желание "насолить" СК не обернулось для Вас самой лишними расходами. Будьте аккуратны.