Какие последствия меня ждут, если я сама не верну ошибочно перечисленные мне денежные средства?

Я судилась год со страховой компанией (по КАСКО), заключили мировое соглашение. СК перечислила денежную сумму банку (т.к. машина была взята в кредит) согласно мировому соглашению, банк сделал перерасчет, и остаток мне вернул. Прошло 3 месяца и СК повторно перечислила деньги лично мне (точно такую же сумму как по мировому соглашению). Я понимаю, что они ошиблись, но не знаю что делать? Какие последствия меня ждут, если я сама не верну ошибочно перечисленные мне денежные средства?

, Светлана, г. Красноярск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

А Вы уверены, что банк не вернул страховой денежные средства обратно? Страховая должна была исполнить решение суда и перечислить денежные средства выгодоприобретателю по договору страхования.

Вы обязательно получите в банке выписку с информацией, что полученный Вами кредит закрыт полностью, а то потом будете ещё должны сумму кредита с процентами, пенями.

Если перед банком всё чисто, т.е. страховая покрыла всю Вашу задолженность перед банком, то возвращать или нет денежные средства - это уже на Ваше усмотрение.

В данном случае эти денежные средства будут для Вас неосновательным обогащением.

При этом необходимо учитывать положения ст. 1107 ГК РФ:

- лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
- на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Страховая может потом доказать, что Вы должны были знать, что получили денежные средства неосновательно.

Но п. 4 ст. 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

А страховая знала об отсутствии обязательства перед Вами, поскольку уже исполнила обязательство, выплатив банку за Вас.

Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения 3 года с момента перечисления денежных средств.

- В банке я уточняла, денежные средства от СК поступали, мне уже сам Банк сделал перерасчет и излишне уплаченные деньги вернул, а кредит закрыл. И у меня есть официальное письмо от Банка о том, что я кредит погасила и ничего больше не должна.

Тогда это однозначно неосновательное обогащение. В этом случае Вы обязаны вернуть данные денежные средства и, как я указал, СК может в течение 3х лет предъявить Вам требование о возврате. При этом нужно будет уплатить ещё и проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ (сейчас 8,25% годовых).

П. 4 ст. 1109 ГК РФ можно было бы применить, но здесь большая вероятность, что это признают злоупотреблением права с Вашей стороны и всё равно взыщут в судебном порядке денежные средства.

Кроме того названная норма подлежит применению только в том случае, если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего (дарение) либо с благотворительной целью.

Не известно имела ли СК намерение перечислить данные средства или это было сделано в результате ошибки.

Так что лучше Вам обратиться в страховую компанию и разобраться с ними по данному вопросу во избежание ненужных расходов и уплаты процентов на данную сумму.

По всем дополнениям:

СК может и сразу в суд обратиться из вредности, как минимум, обязательный претензионный порядок в данном случае законом не установлен.

Да и вот проценты могут насчитать с даты перечисления денежных средств. Вы же, получив деньги, знали, что у СК нет никаких обязательств перед Вами. Значит знали, что это неосновательно полученные денежные средства, а значит проценты начинают начисляться с даты получения Вами денежных средств.

Смотрите, как бы желание "насолить" СК не обернулось для Вас самой лишними расходами. Будьте аккуратны.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

кратко: иск с требованием денег обратно и % по 395 ГК РФ возможен, но на данный момент Вашей вины не усматривается. Это ошибка СК и Вы за нее отвечать не будете. Вот если Вы деньги потратите и на требование СК о их возврате ответите отказом, то тогда все будет как я в начале указал.

Да, уточните у банка информацию по кредиту, как Вам выше указали.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

В банке я уточняла, денежные средства от СК поступали, мне уже сам Банк сделал перерасчет и излишне уплаченные деньги вернул, а кредит закрыл. И у меня есть официальное письмо от Банка о том, что я кредит погасила и ничего больше не должна.

Автор, в таком случае Вам не грозит ничего, кроме случая о котором я указал.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК, к которым данное перечисление страховой суммы возмещения не относится. Потому данная сумма подлежит возврату. При этом за не возврат данной суммы Вы несете только гражданско-правовую ответственность перед СК.

В п. 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении" отмечается, что "подп. 4 ст. 1109ГК РФ может быть применен лишь в тех случаях, когда лицо действовало с намерением одарить другую сторону и с осознанием отсутствия обязательства перед последней".

Квалификация предоставления имущества в целях благотворительности возможна, только исходя из требований разумности, добросовестности и справедливости. Разумность в данном случае означает, что стоимостная оценка передаваемого имущества соотносится с потребностями приобретателя, добросовестность - имущество подлежит использованию приобретателем в общественно полезных целях, справедливость - на стороне приобретателя выступает надлежащее лицо (физическое лицо, некоммерческая организация).

Поэтому СК вправе в судебном порядке взыскать с Вас данную сумму. Чтобы не допустить взыскания и процентов по данной сумме, а также судебных издержек, лучше урегулировать данный вопрос со СК во внесудебном порядке.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

на Ваше дополнение:

до тех пор пока не получите претензию от СК с требованием вернуть деньги, то можете и не волноваться. Если вдург СК будет начислять проценты, то в суде Вы смело можете заявить о том, что не знали и не могли знать от кого эти деньги, а как только получили претензию, немедленно перечислили сумму, которую Вам неправомерно перевили. В связи с чем, проценты суд может убрать. При этом СК проценты может и не начислить изначально.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если мировым соглашением, утвержденным судом, установлен размер суммы, которую СК обязана Вам выплатить, и СК выплатила еще раз ту же сумму повторно, напишите в СК благодарственное письмо о том, что теперь, после их добровольной дополнительной денежной компенсации, Вы считаете причиненные Вам страдания и неприятности полностью компенсированными.

Основание:

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из изложенного Вами, следует, что СК решила, что для возмещения причиненного Вам вреда в полном объеме следует Вам перечислить еще дополнительную сумму. Благородный поступок.

Я полагаю, что после этого, даже если СК и обратитьтся в суд, суд будет оценивать доказательства в совокупности (в том числе и Ваше благодарственное письмо) и на основании закона (статья 11 ГПК РФ), в том числе вышеприведенной нормы.

Будет интересный процесс.

А чтобы не бояться процентов за пользование чужими денежными средствами, подарите их кому-либо либо приобретите какое-либо имущество, на которое СК и не захочет переводить права собственника даже в самом для СК благоприятном исходе.

И всем будет хорошо.

СК - молодцы.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

А если я напишу благодарное письмо СК (а можно и ничего не писать) и просто потрачу деньги сама? Никакого имущества в собственности у меня нет, только у мужа. СК подаст в суд и какое максимальное наказание меня ждет?