8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Магазин одежды не принимает обратно плащ, мотивируя тем, что его уже носили

Добрый вечер. Моя теща недавно (21.06) подарила своей дочке плащ, в магазине примеряли - вроде нормально. Дома я однозначно сказал, что нет, возвращай, не твой размер. 23.06 жена с мамой отправились в магазин для возврата, но случилась ситуация. Сразу скажу, что все бирки (не срезаны) и чек в наличии. Сначала плащ продавец приняла, написала на товарном чеке с печатью, что возврат и сумма. На словах сказала, что возврат через несколько дней т.к. в кассе денег сейчас нет. Супруга с мамой уже пошли на выход, но тут их догоняет другой продавец и кричит - Что вы нам отдали, плащ ношеный. Единственное, что обнаружилось на плаще - несколько шерстинок нашего кота, которые супруга сразу стряхнула, но эта продавец сказала, что она чувствует запах ношеной одежды и никакого возврата быть не может. На шум вышел владелец и сказал, что пока мои женщины не вернут товарник с записью о возврате - он их не выпустит из магазина. Теща хоть и пожилая (70 лет), но не повелась. Они ушли. Прошу совета как вернуть деньги. Плащ действительно не носила супруга. Владелец магазина - ИП. Чек на плащ не соответствует новому законодательству по кассам, его по налоговой не проверить, судя по всему как минимум тут уже нарушение. Чем их зацепить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Возможно ли, что он применяет ЕНВД и потому у него еще нет онлайн-кассы, тут я не совсем силен.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.Прежде всего не стоит так нервничать

Если вы отказываетесь от товара и возвращаете его поставщику, то имеете право потребовать вернуть за него деньги.  
 
1. Направьте поставщику письмо с требованием о возврате денег.
Для возврата денежных средств у поставщика, по общему правилу, будет семь дней после предъявления вами данного требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ).
2. Если поставщик в указанный выше срок не вернул деньги, направьте ему письменную претензию.
3. В случае если поставщик не удовлетворит ее в течение10дней календарных дней со дня направления, вы можете подать иск в суд.  

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас отношения не покупатель-поставщик, а покупатель-магазин, тут мне кажется есть разница и существенная.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

и действует ЗоЗПП.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.06.2018