Магазин одежды не принимает обратно плащ, мотивируя тем, что его уже носили
Добрый вечер. Моя теща недавно (21.06) подарила своей дочке плащ, в магазине примеряли - вроде нормально. Дома я однозначно сказал, что нет, возвращай, не твой размер. 23.06 жена с мамой отправились в магазин для возврата, но случилась ситуация. Сразу скажу, что все бирки (не срезаны) и чек в наличии. Сначала плащ продавец приняла, написала на товарном чеке с печатью, что возврат и сумма. На словах сказала, что возврат через несколько дней т.к. в кассе денег сейчас нет. Супруга с мамой уже пошли на выход, но тут их догоняет другой продавец и кричит - Что вы нам отдали, плащ ношеный. Единственное, что обнаружилось на плаще - несколько шерстинок нашего кота, которые супруга сразу стряхнула, но эта продавец сказала, что она чувствует запах ношеной одежды и никакого возврата быть не может. На шум вышел владелец и сказал, что пока мои женщины не вернут товарник с записью о возврате - он их не выпустит из магазина. Теща хоть и пожилая (70 лет), но не повелась. Они ушли. Прошу совета как вернуть деньги. Плащ действительно не носила супруга. Владелец магазина - ИП. Чек на плащ не соответствует новому законодательству по кассам, его по налоговой не проверить, судя по всему как минимум тут уже нарушение. Чем их зацепить?
у нас отношения не покупатель-поставщик, а покупатель-магазин, тут мне кажется есть разница и существенная.
и действует ЗоЗПП.