Вправе ли работодатель не выплачивать аванс?

Здравствуйте,я из Республики Татарстана. У меня возник вопрос по трудовому договору.Вообщем если кратко об этом говорить, то я устроился 4 июня на работу, на летнее время. С 4 числа работаю, не прогуливаю. Вопрос весь состоит в том, что сегодня, 22.05.18 всем сотрудникам завода был выплачен аванс, кроме тех кто был взят на работу на летний период. Был в шоке от того что деньги не поступили на мой счёт. Я пошёл в бухгалтерию и мне сказали, что нам аванса нет, только зарплата. В праве ли был мой работодатель не выдать мне аванс?

  • g8CLwu8A_S4
    .jpg
  • JA9jacXjrBc
    .jpg
  • 9jvgmV5SfsI
    .jpg
, Рамиль, г. Набережные Челны
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рамиль.

По ТК РФ аванс должен быть выплачен если вы проработали в этом месяце не менее 2 недель. То есть 2 недели с 04 мая будет у вас только 25 мая, поэтому и не выплатили.