Могу ли я подать на банкротство при данных моих обстоятельствах?

Здравствуйте. моя мама умерла в 16 году у неё остался долг 250 000 рублей. сбер банк возложил выплату на меня так как несколько месяцев после смерти я платила по ежемесячным платежам. Муж на моё имя набрал в микрофинансовых организациях кредиты на 150 000 рублей и сбежал. сейчас он в розыске. меня одалели коллекторы. в собственности имею долю в квартире, больше ничего нет. Я на данный момент не работаю так как младшая дочь еще не ходит в садик, сыну 10 лет. могу ли подать на банкротство? Я не могу выплачивать такую неподъемную сумму. Как быть?

, Женя, г. Саратов
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Женя, добрый день. На банкротство физические лица имеют право подать только при наличии основного долга свыше 500 тысяч рублей.

Вы принимал наследство от мамы? Если да, то банк вправе взыскивать с Вас долг матери. Если же до сих пор не приняли наследство, то стоит взвесить размер наследства и размер долга по кредиту и возможно есть смысл отказаться от наследства, если размер его меньше, чем долг по кредиту. Тогда банк не имеет право требовать с Вас эти 250 тысяч рублей.

По поводу коллекторов. Посылайте их куда подальше, пусть обращаются в суд за взысканием. если начнут поступать угрозы, идите в полицию и пишите заявление. Срок обращения составляет три года с момента образования просрочки. Если в течение трех лет Вы не платили за кредит (это я на будущее пишу), и банк либо коллекторы решили подать на Вас в суд, то в суде Вы заявляете о пропуске сроков на подачу иска.

Если все же банку удастся получить судебное решение о взыскании денег, тогда они обязаны будут обратиться к  судебным приставам о взыскании. Приставы имеют право арестовать Ваши счета и имущество. Однако продать единственное жилье, равно как и единственную долю в квартире они не имею право, оно будет арестовано, т.е. вы не сможете долю продать или подарить пока идет исполнительное производство. Также Вы можете написать заявление приставу о том, чтобы счет не арестовывали, т.к. на него приходят детские пособия, и прочие заработки, т.к. являются единственными источниками дохода в пределах прожиточного минимума. Также с приставом можно договорится о рассрочке образовавшейся задолженности. Старайтесь в это время не пользоваться карточками банковскими, счетами и прочими. Через некоторое время (полгода, год), пристав закроет дело, т.к. с Вас взять нечего. Однако банк в праве возбудить исполнительное производство снова.

С уважением, Альбина.