8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на банкротство при данных моих обстоятельствах?

Здравствуйте. моя мама умерла в 16 году у неё остался долг 250 000 рублей. сбер банк возложил выплату на меня так как несколько месяцев после смерти я платила по ежемесячным платежам. Муж на моё имя набрал в микрофинансовых организациях кредиты на 150 000 рублей и сбежал. сейчас он в розыске. меня одалели коллекторы. в собственности имею долю в квартире, больше ничего нет. Я на данный момент не работаю так как младшая дочь еще не ходит в садик, сыну 10 лет. могу ли подать на банкротство? Я не могу выплачивать такую неподъемную сумму. Как быть?

, Женя, г. Саратов
Альбина Ахатова
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Женя, добрый день. На банкротство физические лица имеют право подать только при наличии основного долга свыше 500 тысяч рублей. 

Вы принимал наследство от мамы? Если да, то банк вправе взыскивать с Вас долг матери. Если же до сих пор не приняли наследство, то стоит взвесить размер наследства и размер долга по кредиту и возможно есть смысл отказаться от наследства, если размер его меньше, чем долг по кредиту. Тогда банк не имеет право требовать с Вас эти 250 тысяч рублей. 

По поводу коллекторов. Посылайте их куда подальше, пусть обращаются в суд за взысканием. если начнут поступать угрозы, идите в полицию и пишите заявление. Срок обращения составляет три года с момента образования просрочки. Если в течение трех лет Вы не платили за кредит (это я на будущее пишу), и банк либо коллекторы решили подать на Вас в суд, то в суде Вы заявляете о пропуске сроков на подачу иска. 

Если все же банку удастся получить судебное решение о взыскании денег, тогда они обязаны будут обратиться к  судебным приставам о взыскании. Приставы имеют право арестовать Ваши счета и имущество. Однако продать единственное жилье, равно как и единственную долю в квартире они не имею право, оно будет арестовано, т.е. вы не сможете долю продать или подарить пока идет исполнительное производство. Также Вы можете написать заявление приставу о том, чтобы счет не арестовывали, т.к. на него приходят детские пособия, и прочие заработки, т.к. являются единственными источниками дохода в пределах прожиточного минимума. Также с приставом можно договорится о рассрочке образовавшейся задолженности. Старайтесь в это время не пользоваться карточками банковскими, счетами и прочими. Через некоторое время (полгода, год), пристав закроет дело, т.к. с Вас взять нечего. Однако банк в праве возбудить исполнительное производство снова.

С уважением, Альбина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018