8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как получить место в детском саду г. Москвы с временной регистрацией

Моя дочь сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Работает в Москве, не москвичка, гражданка РФ. Одинокая мать, обманутая дольщица, выплачивает ипотечный кредит. В 2016 году, оформив все надледащие документы на родившегося ребенка, в установленном порядке зарегистрировала ребёнка в очередь на место в детском саду г. Москвы с 2-х лет. Постоянная регистрация у матери и ребёнка в г. Томске. Для постановки ребёнка в очередь на место в детском саду г. Москвы оформлена временная регистрация и матери, и ребёнка по месту пребывания. В феврале этого года дочери пришло электронное сообщение о том, что по её заявлению произошло изменение. В чем это изменение не было сказано, по телефону Департамента образования г. Москвы ей толком не объяснили, но при этом сказали, что в соответствии с местным указом лица с временной регистрацией не имеют приоритета перед москвичами, даже одинокой матери. Через 2 месяца ребенку уже исполняется 2 года и мы не уверены, что вообще получим место в детском саду Москвы. Что делать, как действовать в данном случае?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мы не уверены, что вообще получим место в детском саду Москвы.

Наталья

если будет отказ, тогда придётся обращаться в прокуратуру по данному факту как минимум. Также при наличии письменного отказа Вы сможете параллельно обратиться в суд с иском, закон не запрещает. Отсутствие постоянной регистрации не может являться основанием для отказа в приёме в детский сад. Согласно Приказа Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Более того, согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления 

Если будет отказ по причине того, что нет мест — это одно. отказ по причине временной регистрации будет незаконным. Пока что Вы получили лишь устные ответы, надо изучать что будет написано на бумаге.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В разговоре специалистом Департамента прозвучала ссылка на какой-то документ по Москве. Не берусь сказать, указ или распоряжение, или ...., в котором как раз и расставлены акцент на приоритет детей с постоянной пропиской над детьми с временной регистрацией. Можно узнать что это за документ? В открытую как бы и не отказывают, но невозможно соориентироваться когда будет место. И еще вопрос. Я бабушка, работаю в Москве, поэтому имею возможность обратиться с заявлением в Департамент. По телефону специалист Департамента, услышав, что я не мать, отказался предоставить мне предоставить какую-либо информацию. Понадобится ли мне доверенность для обращения в Департамент. Если да, то есть ли установленная форма такой доверенности или достаточно обратиться в любую нотариальную контору? В телефонном разговоре с руководителем Департамента прозвучало слово «ходотайство», в связи с чем ещё один вопрос: есть ли ещё какая-либо зацепка в виде ходотайства с места работы, ДДУ или реестр обманутых дольщиков, или ..., что могло бы помочь нам в получении места в детском саду?

касательно документа. Советую дождаться письменного ответа. Сложно так сказать, не видя позиции Департамента полностью. Касательно обращения, то лучше конечно иметь нотариальную доверенность. Если она генеральная, то там форма стандартная и все нотариусы знают что там прописывается. Видимо под ходатайством имелось в виду заявление, но Вы его должны написать сами (на основании доверенности). Либо мать, лучше конечно, чтобы мать сама написала. Реестр обманутых дольщиков тут ни при чём.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

В чем это изменение не было сказано, по телефону Департамента образования г. Москвы ей толком не объяснили,

Для начала обратиться по вопросу полного предоставления информации относительно очереди, в порядке предусмотренном федеральным законодательством.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
 

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Т.е. необходимо получить официальный письменный ответ по существу обращения, о том, какие изменения и относительно чего произошли, с ссылкой на соответствующие положения законодательства.

1
0
1
0

При этом, дошкольное образовательное учреждение обязано руководствоваться соответствующими рекомендациями Министерства образования и науки РФ, согласно которым одинокие матери имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение.

Одинокая мать, обманутая дольщица, 

Согласно письму Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 года N 08-1063 следует:

2. Под очередностью в ДОУ понимается список детей, поставленных на учет для предоставления места в дошкольном учреждении в текущем учебном году, но таким местом не обеспеченных на дату начала учебного года (1 сентября текущего учебного года).

12. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети одиноких матерей(в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или предоставлена справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери) (Поручение Президента Российской Федерации от 4 мая 2011 года Пр-1227).

http://docs.cntd.ru/document/4...

в соответствии с местным указом лица с временной регистрацией не имеют приоритета перед москвичами, даже одинокой матери.

Соответственно, если уполномоченным федеральным органом в сфере образования РФ,  закреплено право одиноких матерей на первоочередное обеспечение местом ребенка в дошкольном образовательном учреждении, дошкольные учреждения обязаны данными рекомендациями руководствоваться.

С учетом того, что сообщение было по электронное, а также устное по телефону, оно не может иметь юридического значения.

необходимо обратиться с заявлением в порядке установленном приведенным выше федеральным законом и получить официальный письменный ответ.

В случае отказа, обратиться в прокуратуру для проведения проверки, так как согласно приведенным рекомендациям Министерства образования и науки РФ, одинокие матери имеют право на на первоочередное зачисление ребенка в учреждение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли моя сестра сделать мне временную регистрацию у себя а я в другом городе
Может ли моя сестра сделать мне временную регистрацию у себя а я в другом городе
, вопрос №4055858, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации
Снимаем квартиру в новом районе. В этом году ребенку нужно в первый класс. В ближайшие школы очень большой конкурс, соответственно нужна регистрация. Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации. Есть ли какая-то возможность нотариально заверить наше обязательство не совершать подобных действий или другие варианты официально обезопасить собственника
, вопрос №4054700, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Я проживаю в одном регионе и сделала временную прописку в другом регионе через знакомую
Здравствуйте. Я проживаю в одном регионе и сделала временную прописку в другом регионе через знакомую. И получаю соц выплаты по временной регистрации. Но там не живу. Грозит ли мне это чем то?
, вопрос №4053979, Наиса, г. Тамбов
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, мой сын получил ранение в 2022 г в марте на СВО, затем мы проходили лечение в разных
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, мой сын получил ранение в 2022 г в марте на СВО, затем мы проходили лечение в разных медучериждениях , затем нас уволили по состоянию здоровья по проведению ВВК и уволили в октябре 2022г. теперь я не могу нигде добиться справку о ранении на получение единовременной выплаты. Как быть? Помогите пожалуйста
, вопрос №4053761, Лана, г. Москва
Трудовое право
Законо ли поступает заведующая детского сада заставляет отробатывать в отпуск сатрудников за те дни когда в детском саду не было воды?
Здравствуйте. Законо ли поступает заведующая детского сада заставляет отробатывать в отпуск сатрудников за те дни когда в детском саду не было воды?
, вопрос №4053627, Наталья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 24.06.2018