Как получить место в детском саду г. Москвы с временной регистрацией
Моя дочь сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Работает в Москве, не москвичка, гражданка РФ. Одинокая мать, обманутая дольщица, выплачивает ипотечный кредит. В 2016 году, оформив все надледащие документы на родившегося ребенка, в установленном порядке зарегистрировала ребёнка в очередь на место в детском саду г. Москвы с 2-х лет. Постоянная регистрация у матери и ребёнка в г. Томске. Для постановки ребёнка в очередь на место в детском саду г. Москвы оформлена временная регистрация и матери, и ребёнка по месту пребывания. В феврале этого года дочери пришло электронное сообщение о том, что по её заявлению произошло изменение. В чем это изменение не было сказано, по телефону Департамента образования г. Москвы ей толком не объяснили, но при этом сказали, что в соответствии с местным указом лица с временной регистрацией не имеют приоритета перед москвичами, даже одинокой матери. Через 2 месяца ребенку уже исполняется 2 года и мы не уверены, что вообще получим место в детском саду Москвы. Что делать, как действовать в данном случае?
В разговоре специалистом Департамента прозвучала ссылка на какой-то документ по Москве. Не берусь сказать, указ или распоряжение, или ...., в котором как раз и расставлены акцент на приоритет детей с постоянной пропиской над детьми с временной регистрацией. Можно узнать что это за документ? В открытую как бы и не отказывают, но невозможно соориентироваться когда будет место. И еще вопрос. Я бабушка, работаю в Москве, поэтому имею возможность обратиться с заявлением в Департамент. По телефону специалист Департамента, услышав, что я не мать, отказался предоставить мне предоставить какую-либо информацию. Понадобится ли мне доверенность для обращения в Департамент. Если да, то есть ли установленная форма такой доверенности или достаточно обратиться в любую нотариальную контору? В телефонном разговоре с руководителем Департамента прозвучало слово «ходотайство», в связи с чем ещё один вопрос: есть ли ещё какая-либо зацепка в виде ходотайства с места работы, ДДУ или реестр обманутых дольщиков, или ..., что могло бы помочь нам в получении места в детском саду?
касательно документа. Советую дождаться письменного ответа. Сложно так сказать, не видя позиции Департамента полностью. Касательно обращения, то лучше конечно иметь нотариальную доверенность. Если она генеральная, то там форма стандартная и все нотариусы знают что там прописывается. Видимо под ходатайством имелось в виду заявление, но Вы его должны написать сами (на основании доверенности). Либо мать, лучше конечно, чтобы мать сама написала. Реестр обманутых дольщиков тут ни при чём.