Как рассчитать доплату работнику за работу в праздничные дни?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста посчитать доплату работнику за работу в праздничные дни. Работник работал 1,8,9 мая 2017 г., оклад 8000 руб (+ районный коэффициент 20% и северная надбавка 30%). З/П за май ему была выплачена без учета работы в праздничные дни. После этого оклад несколько раз повышался. Сотрудник был уволен в апреле 2018 г. Расчет при увольнении выплачен, без учета работы в праздничные дни. Оклад при увольнении составлял 10000 руб (+ районный коэффициент 20% и северная надбавка 30%). Гос. труд. инспекция выписала предписание на оплату за отработанные выходные и праздничные дни (1,8,9 мая 2017 г.) Работаем в 1с 8.2. Часовая тарифная ставка считается программой 60,821 (если я правильно понимаю: оклад на дату увольнения (10 000 руб) * 12 мес. / 1973 (годовая норма рабочих часов в 2017 г.)) Вопрос: 1. Почему оклад 10 000руб, если на момент работы в праздничный день оклад был равен 8 000 руб.? 2. Почему не учитывается районный коэффициент (20%) и северная надбавка (30%)? 3. Программа не считает НДФЛ (сотруднику предоставлялся стандартный налоговый вычет на двоих детей)? Пожалуйста подскажи как правильно начислять доплату и удерживать НДФЛ (предоставлять ли вычеты на детей). Заранее благодарю за помощь)

, Ульяна, г. Улан-Удэ
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ульяна. Непонятно, как работник мог работать 1,8,9 мая, если был уволен в апреле? Когда именно повышался оклад? Дата-сумма, дата-сумма? Вычет 1С не считает, т.к. в 1С необходимо заводить документ «заявление на вычет» Чтобы считались район. коэф. и сев надбавка, то необходимо настроить 1С. Повышение окладов также производится в 1С приказами теми датами, с которых произошло повышение. а не меняется в карточке работника, тогда и начисляться повышенный оклад, за предыдущие периоды не будет

Ульяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Елена, большое спасибо за ответ!

По поводу оклада разобралась)

Уточнение:

уволен работник в апреле 2018 года, а работал 1,8,9 мая 2017 года…

Подскажите пожалуйста правильно ли я посчитала:

1) Часовая ставка = (8000(оклад) +50% (район. коэф. и сев надбавка))*12 (мес)/1973 (годовая норма раб. часов в 2017 г) = 72,985

2) 8(ч)*72,985 (часовая ставка)*3(дня)*2 (раза) = 3503,28 руб (доплата в двойном размере за праздничные дни)

3) 3503,28*13%=455 руб НДФЛ (вычет на детей не считаю, т.к. он уже был предоставлен при выплате з/п в мае 2017 г.)

???

Ульяна, не понимаю, как уволенный работник мог быть привлечен снова на работу? Его снова приняли? Он работал по договору подряда? Либо увольнение было отменено? Если оплата по часовой ставке, то почему установлен оклад? Или оплата по трудовому договору все-таки по должностному окладу за месяц, а не по часовой ставке?