Могу ли я по праву представления быть наследником имущества бабушки, если мама умерла раньше?

у меня умерла мать у нее есть два брата теперь умерла бабушка ихния мать я магу как за мать быть в доле на наследство бабули или внук не пляшет ?

, дмитрий, г. Алексин
Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются  дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В случае, если умерла Ваша мать, то Вы являетесь наследником наравне с Вашими дядями.

дмитрий
Клиент, г. Алексин

а подскажите еще а как и когда мне вступить в эти права наследования и какие документы мне надо собрать? пожалуйста ) а то я сам даун а они москвичи наглые даже не сказали мне они не кто что я с ними в доле. родные дяди я ухаживал и помагал бабуле а они не кто и приехали все забрали а мне не чего не дали квартиру всю вынесли проктически. у нее и на книжке деньги есть я на все могу подать права наверное

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации Вашей бабушки. Он Вам все объяснит.