Могу ли я сделать ворота в заборе своего участка, если он стоит на границе поселка?

Есть участок в АДНП. Одна сторона участка это граница посёлка, стоит забор, который является ограждением посёлка ( к слову только с одной стороны, весь периметр посёлка забором не охвачен). Хочу сделать свои ворота и калитку, чтобы был проезд минуя шлагбаум. В посёлке всего 1 центральный въезд, пожарных выездов вообще нет. При покупке участка организатору посёлка вносился целевой взнос на дороги и инфраструктуру. По факту дорог в посёлке нет, так как на карте это частный участок земли. Первый владелец не передал новому председателю ничего. А сейчас новый председатель против моих ворот, пишет на меня заявления о порче общего имущества. Но забор без фундамента, на баланс посёлка его никто не передавал. Могу ли я сделать в итоге свой выезд с участка?

, Ольга, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже если ограждение не стоит на балансе вашего дачного партнерства и является некапитальным, оно относится к общему имуществу и вы не вправе им самостоятельно распоряжаться. Это прерогатива общего собрания. Организуйте проведение собрания и при положительном решении можете организовать ворота. Кстати, организацию проезда вне границ вашего землеотвода вы также не вправе осуществлять без соответствующего разрешения. Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

мы покупали участок уже с забором. Если у меня будет акттприема передачи, это изменит ситуацию?

Мне их забор не нужен, могу поставить свой?