Имею ли я право подать документы на ПМЖ по гос программе, если есть РВП по браку?

Здравствуйте. Я замужем за гр.РФ. у меня есть на руках разрешение на временное проживание до 30.01.2019 года по браку. Имею ли я право подать документы на пмж по гос.программе? Если да,что для этого нужно

, Анетта, г. Брянск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Законодательством установлены требования, чтобы стать участником госпрограммы переселения соотечественников с целью пмж http://www.consultant.ru/cons/...

российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;

лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Граждане Российской Федерации, проживающие за пределами территории Российской Федерации, являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности. Документом, подтверждающим их принадлежность к соотечественникам, служит документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации.

Если вы подпадаете под эти критерии, то можете подать необходимые документы, полный перечень которого можете найти на сайте МВД и подаете соответственно в представительство МВД.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-свидетельства-участника