Можно ли построить конюшню на арендной земле выделенной Гос лес фондом на 49 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Можно ли построить конюшню на арендной земле выделенной гос лес фондом на 49 лет?

, Евгения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А какое ври у этой земли?

Это тут самое главное — и конечно надо знать не охранная ли это зона.

например лесной кодекс указывает

Статья 103. Правовой режим лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях

1. К лесам, расположенным на особо охраняемых природных территориях, относятся леса, расположенные на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, памятников природы, государственных природных заказников и иных установленных федеральными законами особо охраняемых природных территориях.
2. В лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников, запрещается проведение рубок лесных насаждений на лесных участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы. На иных участках, если это не противоречит правовому режиму особой охраны территорий государственных природных заповедников, допускается проведение выборочных рубок лесных насаждений в целях обеспечения функционирования государственных природных заповедников и жизнедеятельности проживающих в их пределах граждан.

Отдельно существует статья по лесопарковым зонам и зеленым зонам- там вообще почти никаких капитальных строений быть не может.

Статья 105. Правовой режим лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов
3. В лесопарковых зонах запрещаются:
5) размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.
5. В зеленых зонах запрещаются:
3) размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, подземных трубопроводов.
конюшню на арендной земле выделенной гос лес фондом на 49 лет?

Евгения

Ну и конечно надо ваш договор аренды посмотреть — что он в принципе вам разрешает там делать — иногда сам договор предусматривает запреты на что либо, даже не касаясь ври и иных моментов.

И отдельно момент именно о лесах — там нет ни слова об использовании леса таким образом вообще. но может быть конюшня может быть отнесена и к рекреационным целях если это возможно оформить, как зону отдыха например. Но многое зависит и вашего места и от вашего договора.

Статья 25. Виды использования лесов

1. Использование лесов может быть следующих видов:
1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы;
3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
5) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
6) ведение сельского хозяйства;
7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;8) осуществление рекреационной деятельности;
9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;
10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;
10.1) выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);
11) выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;
12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
13) строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;
14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;
15) осуществление религиозной деятельности;
16) иные виды, определенные в соответствии с частью 2 статьи 6 настоящего Кодекса.
2. Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Если у Вас участок относится к землям лесного фонда, то его разрешено использовать следующим образом:

Статья 25 Лесного кодекса РФ. Виды использования лесов

1. Использование лесов может быть следующих видов:
1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы;
3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
5) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
6) ведение сельского хозяйства;
7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
8) осуществление рекреационной деятельности;
9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;
10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;
10.1) выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);
11) выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;
12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 180-ФЗ)
13) строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;
14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;
15) осуществление религиозной деятельности;
16) иные виды, определенные в соответствии с частью 2 статьи 6 настоящего Кодекса.

Как видите — строительство конюшен или даже чего-то близкого, к чему можно было её отнести, увы, нет.

Так что в случае, если Вы построите конюшню, то её скорее всего признают самовольной постройкой и обяжут снести (ст. 222 ГК РФ).

Если же у Вас другая категория земли — то укажите её, пожалуйста.

Как вариант — можно попробовать указать, что конюшни Вы создаёте для целей сельского хозяйства.

Если цель действительно — сельское хозяйство, или как указал коллега — рекреационная деятельность, и если договор аренды это допускает, то строительство возможно, но нужно будет доказать, что вид использования конюшни будет именно такой, и в дальнейшем соответствовать заявленному виду, потому что могут быть проверки как Вы используете арендованный участок.

При этом, если цель — с/х, то можно возводить только временные постройки:

Статья 38 Лесного кодекса. Использование лесов для ведения сельского хозяйства

2.На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускаются размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других временных построек, в том числе предназначенных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

Если рекреационная деятельность, то по общему правилу — тоже временные,:

Статья 41. Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности

2. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства.

но есть исключение:

Если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках допускается возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегами относительно ограничения наложенных статьей 25 Лесного кодекса в отношении видов использования лесных участков. Строительство конюшен действительно в ней не предусмотрено. Здесь думаю стоит учесть еще один момент. Любое строительство, да в дальнейшем и эксплуатация обьекта, будет сопряжена с необходимостью соответствующей инфраструктуры -дорога, электричество, возможно  необходимость водопровода и водоотведения. А это дополнительные подводные камни, которые вылезут если Вы начнете строительство. И это тоже строительство, в связи с чем возникает вопрос в том числе и о  его допустимости. Конечно, можно в принципе построить времянку в виде летника, без фундамента, на одних столбах, без воды, электричества,  Но устроит ли Вас это?

Здесь конечно  важно видеть то, что отражено в условиях аренды, поскольку если построить капитальную конюшню просто так, при условии, что строительство указанного обьекта на данном участке не допускается, она будет признана самовольным строением, и в соответствии со статьей 222 ГК будет подлежать сносу

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Поэтому, можно ставить вопрос о строительстве некапитального строения — летника. Если же вопрос встанет о строительстве капитального обьекта, необходимо будет в комплексе решать вопросы со строительством иных капитальных обьектов. Той же дороги.

А даже с некапитальным будут вопросы — санитарные в 1 очередь.

Это как содержать лошадей, куда девать отходы от них.

Придется подгонять санпин под эту деятельность.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Как заметили коллеги, рассмотреть вопрос все-таки целесообразно с точки зрения сельского хозяйства, но с учетом договора аренды — предусмотрено ли им ведение сельского хозяйства (или — не запрещено ли).

Коневодство (если для этих целей конюшня нужна) согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ  от 25 июля 2006 г. N 458, относится к продукции сельского хозяйства (и согласно ОК 034-2014 (КПЕС 2008)

ЛК РФ статья 38 п.

3. Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.

Если разрешено, то

4. Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ФЗ-201 «О введении в действие Лесного кодекса РФ» статья 9 п.

2. На землях лесного фонда запрещаются размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставление лесных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Конечно, же как капитальное строение конюшню не построить, но, возможно, в этом нет необходимости?

Приказ Минприроды России от 21.06.2017 N 314
«Об утверждении правил использования лесов для ведения сельского хозяйства»

п. 10.

Граждане, юридические лица, использующие леса для ведения сельского хозяйства, имеют право:
осуществлять использование лесов в соответствии с условиями договора аренды лесного участка (договора безвозмездного срочного пользования);создавать согласно части 1 статьи 13 Лесного кодекса Российской Федерации лесную инфраструктуру, в том числе лесные дороги;
размещать согласно части 2 статьи 38 Лесного кодекса Российской Федерации на предоставленных лесных участках ульи и пасеки, возводить изгороди, навесы и другие временные постройки.

Но и запрет на капитальные постройки действует на защитные леса и особо защитные участки леса (гл. 15 ЛК РФ).

Для строительства конюшни, собственно, фундамент не нужен (что является одним из основных признаков капитального строения).

Поэтому строение без фундамента, да желательно, не кирпичное (не бетонное и т.д) — деревянное и т.п. будет временной постройкой.

Поэтому, думаю, при таких условиях, строительство допустимо, тем более, что и лесную инфраструктуру не запрещается создавать.

Но, тем не менее, согласовать данный вопрос с Гослесфондом не помешает.