Может ли ООО использовать незарегистрированное название, если в уставе указаны виды деятельности?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, может ли ООО использовать другое название для своей деятельности, не то, что указано при регистрации? Допустим был открыт ресторан под названием "Х", а сейчас хочется параллельно заниматься деятельностью фитнес-клубов, соответственно название ресторана фитнес клубу не подойдёт. В Уставе указаны все виды деятельности. Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Зарегистрируйте товарный знак (словесное, изобразительное, комбинированное или иное обозначение) для деятельности фитнес клуба.

Товарный знак может не совпадать с наименованием организации и служит для индивидуализации товаров юридических лиц. Товарный знак можно разместить на вывеске, буклетах, визитках и т.д., но в официальных документах будет указано зарегистрированное наименование ООО.

… может ли ООО использовать другое название для своей деятельности, не то, что указано при регистрации?

Наименование организации можно поменять, но оно может быть только одно.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Станислав, спасибо за ответ. Очень помогли.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Вне зависимости от того, какие виды деятельности и сколько их зарегистрированы за Вашим ООО, оно (ООО) может работать только под своим наименованием. Однако, для фитнес-клуба Вы можете создать товарный знак, отличный от названия ООО и работать под ним. При этом вся документация будет на ООО: все счета, отчетность и пр.

Ну или можете сменить наименование ООО