Запрет на регистрационные действия и оспаривание штрафа по ст 2 1 1 КоАП РФ

Более года назад отец подарил мне машину. Недавно поставил ГБО и при оформлении в ГАИ выяснилось, что около 2х месяцев назад на машину наложен запрет на регистрационные действия. Что делать и как быть? Можно ли мне передвигаться на моем автомобиле? Вчера мне вынесли штраф по 2. 1. 1., могу ли я его оспорить потом?

, Тимур, г. Казань
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Тимур!

Запрет на регистрационные действия подразумевает то,  что вы, грубо говоря, не сможете эту машину продать, подарить, утилизировать и т. п.  Ездить можете.

Чтобы снять запрет обратитесь в ГИБДД и уточните по какому поводу и кем был инициировано это ограничение. После чего вам необходимо будет исполнить свои обязательства и запрет будет снят.

Что касается оспаривания. Обратимся к законодательству.

Вот ч. 1-2 ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В. город Ульяновск.